В последнее время особой популярностью стала пользоваться абдоминопластика – вид пластической операции, к которому женщины прибегают после родов.

Естественно, роды – это вполне обычный физиологический процесс, дарящий не только радость материнства, но и чувство горечи от потери прежних форм. Далеко не всегда диеты и занятия спортом помогут вернуть стройную фигурку. Даже после потери определенного количества килограмм, кожа остается обвисшей. Сделать живот снова плоским и упругим поможет абдоминопластика.

Очень часто данную процедуру путают с липосакцией. Но при липосакции удаляются лишь излишки жира, а кожа может остаться такой же обвисшей и дряблой. Никуда не денутся и шрамы, оставшиеся после кесарева сечения. Абдоминопластика – комплексная операция. Её можно проводить и после кесарева, и после обычных родов. В особо сложных случаях она может сочетаться с липосакцией. Хотя стоимость данной процедуры на порядок выше, в сравнении с липосакцией, однако результат в несколько раз лучше.

Перед абдоминопластикой, как, впрочем, и перед любой другой операцией, необходимо провести полное обследование, сдать определенные анализы. Но стоит помнить, что если в ближайшее время планируется ещё одна беременность, то к этой процедуре стоит прибегнуть позже (в процессе вынашивания ребенка все результаты абдоминопластики исчезнут). Если в процессе родов использовалось кесарево, то к абдоминопластике следует прибегать не раньше чем через год.

Абдоминопластика – это прекрасная пластическая процедура, которая поможет женщине обрести вновь стройную фигурку и чувствовать себя желанной и привлекательной.