В 2015 году линия между лицевой реконструктивной и косметической пластической хирургией станет ещё тоньше. Если кто-то прибегает к ринопластике по тем или иным медицинским причинам, то в качестве приятного «бонуса» получает прекрасный косметический эффект. Эксперты уверены, что уже в следующем году в разы увеличится количество так называемых «комбинированных операций».

В процессе таких хирургических вмешательств пациенты будут получать, например, специальные «наполнители» для лица в сочетании с нейротоксинами, которые прекрасно разглаживают морщины. Особой популярностью будут пользоваться косметологические методы, предполагающие доставку активных веществ к определенным тканям благодаря воздействию лазера.

Чтобы выглядеть более презентабельно (особенно для мегапопулярных сейчас селфи), пациенты прибегнут к пластике шеи, ринопластике и блефаропластике.

В 2015 году увеличится количество людей, которые будут обращаться за помощью к пластическим хирургам для уничтожения мешков под глазами, а также омоложения верхних век.

В следующем году не обойдется и без липосакции или даже «пересадки жира». Последняя процедура, кстати, позволит одновременно убить двух зайцев – избавиться от лишнего жира в одном месте, увеличив его объем в другом.

Многие врачи, специализирующиеся на пластической хирургии, встречают пациентов, которые хотят прибегнуть к несложным процедурам (но несмотря на это, они привносят существенные изменения во внешность): уколы «молодости» (чаще всего – в линии подбородка и ямочки на щеках), уменьшение мочки ушей, использование девайса для избавления от родинок и т. д. Также чрезвычайно актуальными будут новейшие методы «плавки жира» (двойной подбородок помогут убрать специальные уколы).