Пластический хирург из Университета Чикаго надел сегодня Google Glass (портативный компьютер в виде очков от Google) в операционную.

Доктор Анил Шах носил устройство во время операции у пациентки, которая разбила нос в октябре во время посещения парка развлечений.

«Это идеальный случай, чтобы подчеркнуть достоинства Google Glass, т.к ее нос имел очевидные внешние, а также внутренние деформации», сказал Шах, один из сотен людей из различных отраслей промышленности, приглашенных Google, чтобы испытать новое устройство.

Шах прогнозирует, что небольшие устройства с экранчиком напротив глаз пользователя произведут революцию в хирургии. Google Glass, по его словам, позволит смотреть на рентгеновскую картинку или МРТ, не отрывая глаз от пациента. Он также может позволить врачу общаться с семьей или друзьями пациента во время процедуры, а в случае этой операции, он был в состоянии записать как выглядит нос пациентки, прежде чем наложил гипс.

«Это означает, что ей не придется ждать в неизвестности, пока она в гипсе, не зная визуального результата операции», сказал Шах.

Это не просто первая операция с использование Google Glass в Чикаго. Университетские чиновники говорят, что это также и первая ринопластика с использованием этого устройства во всем мире.

«Это прямо научная фантастика», сказала пациентка, не пожелавшая разглашать свою личность.

Другие врачи уже использовали Google Glass, среди них хирург-ортопед из Университета Алабамы в Бирмингеме, передававший во время операции видео коллеге в реальном времени на расстояние более 100 километров. В августе, хирург медицинского центра Университета штата Огайо также пользовался схожим функционалом очков.

А хирург из Университета Калифорнии в Сан-Франциско использовал Google Glass для вызова рентгеновских и КТ снимков во время операции.

Андрей Свирид