«Асимметрия груди оказывает давление на психическое состояние людей, а в юном возрасте такая проблема может оказать сильное давление на неокрепшую психику подростка», - говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Американского общества пластических хирургов.

Данные приводятся на основании результатов исследования проведённого в Бостонской детской клинической больнице. Доктор Брайан Лэбоу и его коллеги, проводившие анализ предположили, что своевременное вмешательство останавливает развитие комплексов у молодых женщин.

Исследователи оценили психосоциологический уровень качества жизни подростков и юных леди в возрасте от 15 до 21 года, у которых наблюдалось явление, называемое асимметрия груди. У всех пациенток асимметрия груди составляла как минимум один размер. Средний возраст пациенток составил 18 лет. Результаты исследования качества жизни показали, что лишь 13 процентов респондентов не чувствовали психологического дискомфорта из-за непропорциональных размеров, остальные испытывали неудовлетворенность своим состоянием.

Различия в размере груди распространены в пубертатном возрасте, грудь обычно выравнивается после полового созревания, однако в некоторых случаях этот процесс затягивается надолго. Впервые было проведено исследование позволяющее акцентировать внимание на психологические проблемы людей с непропорциональной грудью.

«Результаты исследования говорят сами за себя, люди страдающие от асимметрии груди более подавлены и закомплексованы, а также же у них заниженный уровень самооценки», отмечает доктор Лэбоу.

«Такое подавленное психологическое состояние подростков может вызвать потребность в раннем вмешательстве, чтобы нивелировать развитие комплексов. Совсем необязательно кидаться на операцию, часто достаточно провести психологическую консультацию специалиста и обеспечить моральную поддержку со стороны родственников. В раннем возрасте и этого будет достаточно», - отмечают ученые.

Однако если после полового созревания проблема не решилась сама собой, то тут стоит задуматься над вариантом оперативного вмешательства.
Это исследование привело к выводу, что к асимметрии груди зачастую относятся как косметическому дефекту, которое в действительности может оказать длительное негативное психологическое воздействие, способное привести к возникновению разного рода психологических проблем.