Южная Корея - колыбель инноваций, средств и методов по уходу за кожей. Это, несомненно, делает страну столицей эстетической медицины.

Согласно недавним исследованиям до 20 процентов сеульских женщин в возрасте от 19 до 49 лет пользовались услугами пластических хирургов. Интересно также, что это направление популярно и среди тех, кто едет в так называемые медицинские туры, в основном это жители соседних Японии и Китая.

Проблемы у искательниц красоты начинаются уже при возвращении домой. Почему же так происходит? Дело в том, что их практически невозможно идентифицировать на границе после такого преображения, сетуют сотрудники пограничных служб. Глядя на такие метаморфозы, они зачастую думают что пассажир едет по поддельным документам удостоверяющим личность.

Диапазон операций очень широк, от простых инъекций ботокса и блефаропластики до полной реконструкции челюсти. Не удивительно, что внешность некоторых дам сильно расходится с фотографией в паспорте и их просто не хотят пропускать. В связи с этим, во избежание длительных процедур идентификации личности пограничники ввели новые правила для таких туристов.

После проведения пластических операций пациентки берут специальное свидетельство из клиники в которой была проведена операция. Такие документы могут выдавать только аккредитованные клиники. Расширенная выписка содержит ко всему прочему еще фотографию до операции, после, а также данные паспорта. Хотя часть пациентов не взирая на эти барьеры идут через таможню с повязками и бандажами.

Такой поток пациентов в Южную Корею возникает вследствие отсутствия доверия среди пациентов к пластическим хирургам на родине, в Китае. Так в 2010 году китайская поп-звезда умерла от осложнений после пластической операции. Девушка погибла в ходе операции по сужению нижней челюсти, что еще больше подстегнуло недоверие к китайским хирургам.

Однако такой специфический турпоток одолевает не только Южную Корею. Искательницы красоты также отправляются на операции в другие страны доступной пластической косметологией, например в Доминиканскую Республику и Мексику прибавляя работы местным погранслужбам.