Исследователи из Университета Гранады, Испания разработали инновационную технику, позволяющую идентифицировать возможные повреждения на коже пациента при воздействии на нее импульсным излучением – лазером, перед началом косметических операций. Это поможет предотвратить неприятные последствия при проведении таких процедур как фотоэпиляция, омоложение кожи и устранение угрей.

Несмотря на то, что производство оборудования импульсного излучения растет с каждым годом, из-за увеличения спроса на косметические процедуры до сих пор нет надежного метода позволяющего определить степень восприимчивости кожи пациента. Где находится предел восприимчивости, за которым начинаются деструктивные изменения кожных покровов?

До настоящего времени этот предел определялся каждым врачом интуитивно, на основе имеющихся у него данных о человеке. Например, выяснялось, загорал ли он в ближайшие дни или нет, и как его кожа реагировала на загар. Постепенно увеличивая мощность воздействия, врач определял оптимальный для данного пациента режим работы аппарата.

Исход таких процедур не всегда был успешным, ведь на загорелой коже крайне сложно идентифицировать ожоги, неизбежно появляющиеся вследствие воздействия на нее лазером. Однако симптомы проявлялись спустя некоторое время после проведения процедуры. Это порождало массу конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, которые, к сожалению, не редко доходили до судебных разбирательств.

Новый метод разработан и запатентован исследователями из Университета Гранады. Он позволяет определить чувствительность кожи при воздействии на нее лазером непосредственно перед оказанием услуги. После воздействия лазерного излучения разной степени интенсивности на кожу система анализирует развитие термической реакции в той или иной области, подвергшейся облучению и, предоставляет информацию о потенциальном риске возникновения ожогов кожных покровов.

Согласно отчетам команды разработчиков, запатентовавших новую технологию, переоснащать клиники не придется, ведь данное устройство может быть подключено как к существующим IPL аппаратам, так и закладываться в конструкцию новых.

«Мы разработали принципиально новое электронное устройство, способное контролировать температуру кожи пациента, после воздействия оборудованием IPL(интенсивного импульсного света)», рассказывает профессор Андрэас Аранда, руководитель исследования.

«Такое устройство, несомненно, вызовет интерес у владельцев салонов красоты и других медицинских центров, специализирующихся на оказании косметологичих услуг. Это поможет предотвратить появление ожогов, и как следствие, возникновения конфликтных ситуаций», - добавляет доктор Аранда.

В настоящее время Исследовательская группа Университета Гранады ищет партнеров для участия в совместных разработках по интеграции нового модуля с IPL аппаратам и дальнейшего развития проекта.