Сосудистые изменения и образования кожи – гемангиомы, представляют собой разной формы и величины пятна а также другие поверхностные видимые изменения кожных покровов. Такие образования вносят дискомфорт в жизнь детей, и могут вызвать психологические травмы. Медицинский макияж(камуфляж) призван улучшить качество жизни детей и подростков, у которых появились пигментные пятна, сообщают исследователи. Статья опубликована в журнале Американской Академии Дерматологии. 

Существует ряд научных трудов, доказывающих полезность применения медицинского макияжа в повседневной жизни у пациентов с проблемной кожей, это – первое исследование которое даст качественную оценку используя показатель качества жизни, сообщают авторы исследования. 

В своих исследованиях ученые из Монреальского Университета использовали показатель ДИКЖ (Дерматологический Индекс Качества Жизни). Медицинский макияж наносили подросткам и детям старше 5 лет, имеющие видимые сосудистые и пигментные образования на коже. Всего в проекте приняли участие 42 юных пациента. Ведущие косметологи Университета проводили занятия с детьми и рассказывали как правльно наносить макияж. Они оценили состояние детей до начала эксперимента, а спустя шесть месяцев врачи и их маленькие пациенты вновь собрались для того, чтобы оценить результат. 

Индекс ДИКЖ рассчитывался путем суммирования баллов по каждому вопросу. Результат варьируетсяться от 0 до 30 баллов. Чем выше этот показатель, тем более негативно заболевание сказывается на качестве жизни опрашиваемого. Выяснилось, что по прошествии полугода, среди маленьких пациентов индекс уменьшился с 6.1 до 3.2 по сосудистым образованиям и с 4.2 до 2.1 по пигментным аномалиям. 

Как показал более детальный анализ результатов, большинство пациентов остались довольны результатом программы, в которой они учавствовали. У шести из них был нулевой коэффициент ДИКЖ, и только двое ребят не почувтсвовали никаких изменений в своей жизни.

Ученые выяснили, что дети с наихудшим показателем качеством жизни извлекли из программы наибольшую пользу. Так, все дети с пигментными аномалиями кожи собираются продолжать использовать медицинский макияж. Медики также отметили, что на сегодняшний день на рынке представлено огромное количество брэндов такого макияжа, есть много доступных марок. 

“... врач дерматолог играет решающую роль в этом звене, он может помочь пациентам узнать для чего нужнен медицинский макияж. Заинтересовать пациентов, провести соответствующее обучение, ведь многие люди даже не знают о существовании подобных средств”, пишут они.