Является ли возраст главным фактором при принятии решения о проведении пластических операций для "пациентов в возрасте", стало предметом для разработок в области эстетической и пластической медицины. Исследование проведенное во главе с Максом Ежельевым, доктором отделения пластической хирургии в Университете Вандербилт, США, было представлено на ежегодной научной встрече американского Общества Пластических хирургов, Чикаго.

Тема “Безопасность косметических процедур у пациентов в преклонном возрасте” была выбрана не случайно, из года в год увеличивается количество людей обращающихся к услугам специалистов в области эстетической медицины. 

По данным исследования средний возраст пациентов в «старшей группе» составлял 69 лет в то время как в младшей возрастной категории этот показатель составляет 39 лет. Сбор информации проводился 5 лет в период с мая 2008 по май 2014. Ученые обнаружили, что осложнения после операции среди пожилых людей встречались лишь в 1,94% случаев, это примерно равно уровню осложнений у пациентов в младшей группе - 1,18%. Такое отклонение можно считать на уровне статистической погрешности.

 Степени риска оказались равными несмотря на возраст, индекс массы тела (25% пациентов с избыточным весом оказались в старшей возрастной группе по сравнению с 24% в младшей группе) и, казалось бы, такой критичный фактор как сахарный диабет (5,7% к 1,6% соответственно).

Сужая группу пациентов к 80-ти летнему возрасту, ученые обнаружили, что риск возникновения осложнений для этой группы немногим выше, но остается в пределах двух процентов.

"Результаты нашего исследования помогут пластическим хирургам донести до пожилых пациентов информацию о том, что косметические процедуры, на которые они не решались ввиду своего возраста на самом деле более безопасны чем они думали", - говорит доктор Ежельев. "Кроме того, данное исследование может уверить наших коллег, работающих в сфере пластической и эстетической хирургии, что косметические процедуры могут быть выполнены с минимальными рисками при условии тщательного осмотра и отбора пациентов пожилого возраста", - добавляет он.

Ученый также отметил, что лучший способ получить новых клиентов можно при условии детального обсуждения возможных рисков перед проведением опрерации. В таком случае диалог между пациентом и пластическим хирургом позволит взвесить все "за и против", и в каждом отдельном случае решить, стоит ли проводить такую процедуру.