Оказывается, косметические процедуры, такие как инъекции ботокса и лазерные процедуры по уходу за кожей лица являются  безопасными и практически не имеют побочных эффектов. По данным исследования Северо-западного Университета в Иллинойсе всего лишь у одного из ста пациентов после процедур могут появиться такие неприятные эффекты как синяки или отеки.
 
«Конечно, мы предполагали, что процент риска будет достаточно низкий, но исследования нас приятно удивили, так как он оказался минимальным», - пояснил ведущий автор исследования, доктор Мурад Алам.
 
Однако в исследованиях принимали участие только опытные дерматологи, которые регулярно проводят подобные косметические процедуры. Если принимать во внимание тот факт, что потенциальный пациент может попасть к менее опытному специалисту то, несомненно, риск возникновения негативных последствий после процедур будет выше пояснил доктор Майкл Эдвардс, президент американского Общества эстетической пластической хирургии.
 
Стоит также отметить, что в исследовании не учитываются данные о том, были ли удовлетворены искатели красоты своей внешностью после процедур, ведь вполне возможно, что помимо побочных эффектов пациентам может попросту не понравиться то как они стали выглядеть.
 
Так с чем же связан низкий уровень риска?
В последнее время все больше набирают популярность косметические процедуры по коррекции мимических морщин, удалении морщин под глазами и прочие. Все эти уколы красоты - инъекции  ботокса  направлены на сглаживание морщин, лазерные же операции применяются для удаления волос, татуировок и пятен на коже.
В отличие от традиционных способов подтяжки лица эти процедуры проводятся без использования общего наркоза, а значит, являются более безопасными, тем временем пациенты могут влиться в привычный для них ритм жизни уже наследующий день.   
 
Масштабное исследование провели 23 дерматолога по всей территории США. В течение трех месяцев они тщательно записывали данные по каждой проведенной ими косметической процедуре, отмечая при этом все возникшие побочные эффекты. Всего за время этого эксперимента было проведено порядка 20 тысяч процедур.
В результате только лишь одна из четырехсот процедур становилась причиной появления неприятных последствий, среди отмеченных симптомов в основном отеки, кровоподтеки и шероховатость кожи, эти неприятные ощущения, как правило, исчезали в течение двух недель.
 
Алам отмечает, что отсутствие риска позволит повысить привлекательность данных процедур взамен тех, которые требуют оперативного вмешательства, ведь не каждый решиться «ложиться под нож».
 
Быстро не значит безопасно 
Хотя результаты проведенного эксперимента позволяют утверждать что данные процедуры относительно безопасны, то в неопытных руках новоиспечённых косметологов эти процедуры все же могут нанести реальный вред, ведь ученые проводили свое исследование совместно с квалифицированными специалистами.
 
Люди должны с настороженностью относиться к предложениям получить инъекцию молодости в таких неприспособленных для этого местах как торговые центры или сомнительные косметические салоны, так как можно нанести серьезный вред организму предупреждает Эдвардс.