Южнокорейцы чаще других наций обращаются к пластической хирургии (по данным Международного общества эстетических пластических хирургов). В обществе гипер-конкуренции, пластическая хирургия часто рассматривается в качестве предпосылки для успеха в работе и отношениях.

Но что, если не все они могут позволить себе эти высококлассные клиники ?

Оказывается, есть альтернатива: сделай косметические улучшения себе сам.

Это популярный метод среди непостоянных корейских подростков, которым не хватает средств на приобретение внешности с плакатов, которые висят в метро и автобусных рекламных объявлениях. «VIP пакет» процедур, таких как подтяжка век, пластика носа и пластика челюсти может стоить более 10 000 $.

Молодые люди принимают на себя бремя по улучшению своей внешности. Эта опасная мода быстро распространяется среди школьных друзей, которые сами применяют дешевые и скудно регулируемые инструменты, которые они заказывают в Интернете.

Этот процесс обычно не предполагает членовредительство (хотя есть и исключения). Но косметические хирурги утверждают, что он потенциально опасен, поскольку тела детей еще не сформировались и можно нанести непоправимый вред.

Подростки иногда приходят в клиники с жалобами на инфекции и повреждения глаз, однако, по большей части, такие повреждения незначительны и могут быть восстановлены.

Но несколько сумасшедших подростков уже зашли слишком далеко в своей любви к косметическим улучшениям, нанеся непоправимый ущерб своему телу. В одном случае южнокорейская девушка вводила растительное масло в лицо, чтобы сделать его пухлее. Месяцы тщетных операций так и не смогли восстановить нанесенный ущерб.

Это, конечно, исключительный случай, но он заставляется беспокоиться по поводу увлечения пластической хирургией. Раньше не наблюдался такой приток молодежи, жаждущей улучшить свою внешность.

Андрей Свирид