Пациенты, которые сбросили более 30 килограммов и те, кто сбросил вес с помощью бариатрической хирургии имели высокий риск осложнений от последующих хирургических процедур, сообщает новое исследование от Техасского медицинского центра.

В исследовании, опубликованном в Aesthetic Surgery Journal, сравнивались осложнения после операций у 450 пациентов, перенесших решейпинг тела, операции для удаления излишков провисаниющего жира и кожи, чтобы улучшить контуры тела.

«Это одно из первых крупномасштабных исследований, сравнивающих результаты оппераций у пациентов, теряющих значительные объемы веса с помощью хирургических и нехирургических средств», сказал доктор Джеффри Кенкель, профессор и заведующий отделением пластической хирургии в Техасском медцентре, а также старший автор исследования.

«Значительная потеря веса - фактор риска для раневых осложнений при операциях направленных на исправление контуров тела».

Из 450 участников исследования, 124 сбросило 15 килограммов или более перед операцией. Среди пациентов были мужчины и женщины во всех возрастных группах, перенесших контурные процедуры, включая лифтинг, пластику живота, бедер, рук, уменьшение груди и липосакцию. Доктор Кенкель и его коллеги провели статистический анализ, чтобы определить факторы риска и вероятность осложнений у пациентов после операции.

Пациенты, похудевшие на более чем 30 килограммов, оказались в группе повышенного риска осложнений, независимо от метода потери веса. Кроме того, после бариатрической хирургии пациенты имели самый высокий риск осложнений. Желудочное шунтирование более рискованно, чем потеря веса с помощью диеты и физических упражнений. Пациенты, которые осторожно применяли бариатрические процедуры, имели самый низкий риск осложнений.

С учетом этих соображений, доктор Кенкель исследовал физиологические факторы, которые делают сильно похудевших пациентов подверженными осложнениям, таким как инфекции, медленное заживлении ран, разрывы и покраснения кожи.

«В дополнение к определению этой группы пациентов как группы риска, этот тип исследований важен для того, чтобы помочь хирургам улучшенить обслуживание пациентов. Данные, которые мы собрали, ценны для управления известными рисками и прогнозировани до- и послехирургического ухода», сказал доктор Кенкель.

Одна из причин, почему после бариатрических процедур пациенты имеют больше осложнений является питание. После бариатрической процедуры, многие пациенты потребляют менее 1000 калорий в день, что приводит к снижению уровня белка и дефициту питательных веществ. Их тела приспосабливаются к их новому рациону, который затем меняется, когда контуры тела меняются хирургическим путем.

«Крайне важно, чтобы пациенты учитывали дефицит питания при подготовке к операции», сказал доктор Кенкель.

«Питание играет важную роль в заживлении кожи, синтезе коллагена и создании новых кровеносных сосудов - все это имеют важное значение в процессе восстановления после операции».

Для улучшения здоровья пациентов, пластическим хирургам необходимо давать пациентам пищевые белковые и витаминные добавки.

«Хирурги должны следить за такими пациентами тщательнее и убедиться, что они не испытывают дефицита в витаминных и белковых добавках. Мы можем также улучшить дооперационный уход для таких пациентов. Наше понимание этих рисков растет, мы в состоянии обеспечить пациентам наилучшие условия для безопасного восстановления».