Увеличение груди было наиболее часто выполняемой косметической хирургической процедурой в США в прошлом году - около 290 000 женщин, получили либо силиконовые либо наполненные физиологическим раствором имплантаты груди. У некоторых из них, в крайне малом проценте случаев развивался рак крови под названием анапластическая крупноклеточная лимфома. Новое исследование проливает свет на то, почему это происходит.

Исследователи отмечают, что известен как минимум 71 случай анапластической крупноклеточная лимфома по всему миру, связанный с имплантатами молочной железы.

Анапластическая крупноклеточная лимфома (АККЛ) относится к редкому типу неходжкинской лимфомы (НХЛ) (встречаемость около 3% от всех случаев НХЛ). АККЛ обычно проявляется в коже, лимфатических узлах, печени и мягких тканях.
В редких случаях, однако, рак затрагивает грудь, и в соответствии с этим последними исследованиям во главе с доктором Сюзан Тернер из Университета Кембриджа в Великобритании - почти во всех случаях АККЛ рак молочной отмечался у пациентов, которые увеличили грудь. Опухоль всегда развивалась в рубцовой ткани, окружающей имплантат.

Для исследования, опубликованного в журнале Mutation Research, доктор Тернер и ее коллеги провели анализ всех имеющихся исследований по случаям АККЛ, а истории болезни пациентов.
71 известный случай АККЛ всему миру, связанный с имплантатами молочной железы пациента, показывает, что болезнь встречается крйне редко, затрагивая от одной до шести женщин на каждые 3 000 000, перенесших операцию по увеличению груди.
Но только потому, что такие случаи встречаются редко не означает, что лежащие в их основе механизмы не должны быть исследованы, говорит доктор Мэтта Кайзер, глава аналитического отдела фонда исследования лейкемии и лимфомы в Великобритании (благотворительный фонд исследующий рак крови).

Имплантаты груди «могут вызывать патологические иммунные реакции, ведущие к раку».

Пациенты с АККЛ обычно делятся на две группы: те люди, чьи раковые клетки несут аномальный поверхностный белок под названием киназа анапластической лимфомы (ALK) и те люди, чьи раковые клетки не несут ALK.
Пациенты с ALK-позитивным АККЛ обычно хорошо поддаются лечению и большинство проживает 5 лет или больше, в то время как ALK-отрицательный рак часто требует более агрессивное лечение и только около 50% людей выживают в течение 5 лет.

Тем не менее, доктор Тернер и ее команда обнаружили, что почти все пациенты, включенные в анализ, имели ALK-отрицательный АККЛ, но большинство из них хорошо реагировало на лечение. Они отмечают, что из 49 случаев, в которых они имели доступ к прогрессу лечения пациентов, было зарегистрировано лишь пять случаев смерти.

Кроме того, они обнаружили, что у многих из этих женщин рак был успешно вылечен путем простого удаления их имплантата и ткани, окружающие ее, без применения химиотерапии или лучевой терапии, что указывает на то, что грудные имплантаты могут вызывать аномальный иммунный ответ в организме, приводя к раку.

Эти данные, говорят исследователи, дают ключ к пониманию причины, АККЛ связанной с грудными имплантатами и может проложить путь для более эффективных стратегий лечения для этого заболевания.