Общее омоложение лица включает в себе три процедуры для решения многочисленных признаков старения лица и шеи, может быть выполнена безопасно в рамках одной операции, гласит новое исследование.

Общее омоложение лица, которое сочетает в себе обширную подтяжку лица, чтобы подтянуть кожу и мышцы; специализированные имплантанты средней зоны лица для восстановления объема; и лазерную шлифовку, чтобы улучшить текстуру кожи и бороться с очагами изменения цвета, можно безопасно сделать в рамках одной операции, сообщает доктор Аших Чен, лицевой пластический хирург.

Чен, заведующий лицевой пластической и реконструктивной хирургией в Медицинском колледже штата Джорджия в Georgia Regents University и Центром лицевой пластической хирургии в Эвансе, является одним из авторов исследования, опубликованного в The American Journal of Cosmetic Surgery.

Хирурги были обеспокоены тем, что, в то время как одновременное устранение основных признаков старения лица и шеи может дать пациентам ожидаемое улучшение внешности, которые они хотят в одном простоев, травмы кожи и подлежащих тканей могут привести к некрозу кожи и другими проблемами.

Тем не менее, обследование 21 женщины в возрасте от 58 до 71 года показало, что заживление ран было в рамках нормы, новый верхний слой кожи можно было «красить» снова через две недели. Не было зарегистрировано ни одного осложнения, связанного с более обширной операцией, которую доктор Чен выполненил на этих пациентах.

«В поисках более полного омоложения лица, мы нашли, что сочетание методов является действительно безопасным подходом», говорит Чен, отметив, что продолжающееся улучшение лазерных технологий и хирургической техники делает это возможным.

Здравый смысл подсказывает, что подтяжка является ключом к обращению вспять признаков старения.

Однако Чен отмечает: «Молодые лица не выглядят перетянутыми. Они не имеют провисаний, так что подтяжка нужна, конечно, но только подтяжка не сделает вас моложе. На самом деле, слишком сильная подтяжка может сделать ваш внешний вид очень неестественным, и я не думаю, что большинство людей согласятся на такое развитие событий».

Подтяжка хорошо работает для шеи и подбородка, но в средней зоне лица, где при старении лицо потеряет объем, стандартная подтяжка вверх и наружу будет способствовать дальнейшему сглаживанию этой области.

«Средняя зона лица у молодых имеет объем, так что восстановление объема также имеет решающее значение», сказал он.

Гладкую, молодую кожу можно получить также и удаление верхних слоев кожи, поврежденных солнцем и временем - это является ключом к достижению более свежего вида и лучшей текстуры кожи. Чен отмечает, что неаблятивное лазеры, а также другие методы пилинга, которые, как правило, удаляют только самую верхний слой кожи, намного уменьшают время восстановления и дают лучшие результаты.