Любая женщина расстроится, обнаружив у себя на коже растяжки. Ведь, каждая особа женского, да и мужского, пола хочет всегда выглядеть молодо и привлекательно, иметь красивую фигуру и упругую подтянутую кожу. Практически половина женщин отмечает у себя появление некрасивых и неровных полос в области груди, на бедрах и на животе после родов или в результате резкого похудения.

Однако полагать, что такая "радость" случается лишь с дамами, не стоит. Мужчины также могут обнаружить у себя такую находку. Что такое растяжки, и почему они портят настроение представителям обеих полов?

Растяжки: кто рисует на теле полосы?

Растяжки (стрии) – это рубцовые изменения, которые образовываются в результате микротравм отдельных волокон кожи. В процессе растяжения или разлада гормональной регуляции, волокна коллагена и эластина проходят ряд изменений. Они становятся тонкими, сильно удлиняются и надрываются в нескольких местах.

Такие микротравмы зарастают соединительной тканью, а визуально это выглядит, как розово-фиолетовые неровные полосы. Со временем они бледнеют и принимают вид перламутровых бледных рубцов.

растяжки

Через некоторое время, если равнодушно относиться к этим изменениям, рубцы могут значительно углубиться и стать еще непривлекательнее. Загорелая кожа еще больше выдает присутствие растяжек, поскольку соединительная ткань не способна к выработке меланина и загару.

Принято различать стрии 3 типов:

  1. Маленькие бледные рубцы с розоватым оттенком
  2. Неглубокие полоски в виде нити белого цвета
  3. Более глубокие рубцы с синим или бордовым оттенком

Обычная локализация неэстетичных "рисунков" наблюдается на груди, животе и на бедрах, однако, если имеет место гормональный дисбаланс, то стрии могут появиться и на лице. Растяжки от похудения появляются зачастую вертикально, а рубцы с эндокринной природой, как правило, имеют горизонтальное положение.

Причины растяжек на коже

Стрии возникают не только из-за кожного растяжения. К их появлению причастна и усиленная секреция гормона кортизола, который продуцирует кора надпочечников. Зачастую женщины с гиперсекрецией гормона более склонны к появлению неприятностей на коже. Виновницей разрыва волокон и неправильного рубцевания может также стать также дефицит эластина.

Итак, растяжки появляются в результате:

  1. Беременности
  2. Кормления грудью
  3. Резкого похудения или набора веса
  4. Повышенной мышечной нагрузки (у мужчин)
  5. Полового созревания
  6. Наследственности
  7. Заболеваний эндокринной системы
  8. Заместительной гормонотерапии

Сами растяжки не причиняют их обладателям никакого физического дискомфорта или боли, но доставляют массу различных неприятных ощущений с точки зрения зрительного восприятия. Способов борьбы с растяжками существует множество, но также и мифов развелось немало:

Миф 1. Можно вылечить любые, даже, застарелые стрии

На самом деле, старые растяжки нельзя убрать полностью. Отлично поддаются терапии, недавно появившиеся рубцы, но старые растяжки могут стать менее незаметными при правильном подходе к лечению.

растяжки

Миф 2. Растяжки лечатся быстро некоторыми методами

Одним "волшебным" средством такие кожные изменения убрать не получиться. При выборе любого метода лечения, основными условиями должны стать – регулярность, постоянство, терпение и самоорганизованность.

Миф 3. Справиться с растяжками могут только косметические средства

Некоторые сторонники народной медицины или косметические компании предлагают сыворотки, чудодейственные кремы и мази, которые, по их мнению, быстро решат все проблемы с кожей. Войдя в такое заблуждение, многие люди приобретают дорогостоящие продукты, тем самым оттягивая время для действительно эффективного лечения. Косметика служит вспомогательным средством в ходе основного лечения.

Миф 4. Растяжки можно убрать в домашних условиях

Стрии исчезнут, если действовать на них комплексно. Помимо домашних методов, рекомендуется пройти курс профессиональных процедур. Кроме этого, некоторые домашние способы способны нанести вред коже!

Рассмотрим методы лечения различных типов растяжек:

1. Растяжки на коже: профилактика питанием

Состояние кожи человека вплотную зависит от его питания. Без употребления в пищу многих полезных продуктов, непосредственно содержащих в себе вещества для эластичности кожи, избавиться от растяжек практически невозможно. Поэтому стоит включить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, орехи, растительное масло.

Важно следить и за приемом жидкости, недостаток которой влияет на упругость кожи. Беременным женщинам и дамам, которые сидят на диете, рационально будет использовать специальный крем, увлажняющий кожу.

2. Растяжки после родов: лечение маслами для регенерации кожи

растяжки

Еще в давние времена женщины для профилактики и лечения растяжек использовали различные растительные масла. Они очень даже положительно влияют на физическое состояние кожи. Для коррекции растяжек рекомендуется использовать следующие виды масел:

  • чистое миндальное масло для кожи жирного типа
  • миндальное, разбавленное пятьдесят на пятьдесят с маслом, полученным из зародышей пшеницы, для сухой кожи
  • оливковое и миндальное масло, богатые витамином Е, для живота, ягодиц, груди, растяжек в области икр и предплечий
  • масла нероли и розмарин, обладающие высокими результатами при борьбе с растяжками
  • масла петитгрейн, а также семян шиповника
  • апельсиновое, лимонное и масло розового дерева однозначно не только поможет в борьбе с растяжками, но и также поднимет настроение своим прекрасным ароматом, создавая эффект настоящего СПА

3. Растяжки после родов: лечение массажем и обертываниями

Это способ борьбы с более заметными растяжками. Интенсивный массаж, усиливающий кровообращение и уровень обмена веществ, эффективно помогает при борьбе с растяжками на животе. Также можно воспользоваться особенным антицеллюлитным массажем, который можно использовать во всех зонах растяжек, кроме области груди.

Можно попробовать, как обертывание с помощью коллагеновых средств, масла какао, ланолина в домашних условиях, так и попытаться добиться более быстрого результата при помощи применения лечебных грязей, водорослей, различных гелей в косметических салонах.

растяжки

Способы коррекции растяжек в косметических салонах

В наше время косметические салоны готовы предложить массу методов борьбы с растяжками:

  1. лазерная терапия
  2. химический пилинг
  3. озонотерапия
  4. микротоки
  5. электрофорез
  6. ультразвуковая коррекция
  7. микродермабразия
  8. мезотерапия.

LPG массаж

Метод основан на использовании влияния вакуума и роликовых механизмов. Массаж отличается безболезненностью и отсутствием микротравм в процессе воздействия на кожные покровы. Кроме избавления от растяжек, такой метод может помочь в случае лишнего веса и целлюлита.

Перед началом процедуры пациент надевает специальный костюм, который имеет участки с разной плотностью. Это дает возможность оказывать комплексное и целенаправленное влияние на нужные отделы. В ходе массажа формируется вакуум, который обеспечивает улучшение крово - и лимфоциркуляции.

Функция роликов задается программой и режимом, и движения могут иметь скручивающий, раскачивающий или шлифующий эффект. Различные насадки прорабатывают кожные покровы на необходимой глубине, поэтому уже через 2-3 процедуры кожа выглядит более упруго, мышцы подтянутыми, а растяжки менее заметными.

Хирургические методы

Если случай представляется особо тяжелый, прибегают даже к одному из видов пластической хирургии, который называется абдоминопластика. Однако врачи предупреждают, что хирургическое вмешательство – это радикальный метод лечения, который имеет определенные противопоказания. Специалисты не рекомендуют подвергать кожу оперативному воздействию из-за таких пустяков, как растяжки, и советуют воспользоваться другими методами борьбы с ними.

Сегодня при лечении любого эстетического дефекта медики советуют использовать малоинвазивные методы, не экономить на своей красоте и внешнем виде. Нужно помнить, что только последовательный и грамотный подход поможет даже в запущенных ситуациях. Квалифицированный специалист сможет подобрать индивидуальный комплекс процедур и вернуть телу первозданный вид.