В соцсетях ежедневно мелькают чьи-то истории успеха: селфи в спортазале, отчеты о пробежках, фото «правильной еды». Вот только никакой истории за этими постами в действительности нет: обычно мы не знаем, как человек выглядел до того, как влез в классные спортивные лосины. Когда фитнес-модель Хэтти Бойдл из Австралии выложила в Instagram свое старое фото и рассказала об опасности диет, с ней захотели пообщаться ведущие мировые СМИ – таким удивительным стало ее признание. Девушка кардинально изменилась благодаря силовым упражнениям, правда, на это ушло целых 3 года!
 
Сегодня мы поговорим о том, в каких случаях достаточно положиться на спорт, а когда не обойтись без помощи пластического хирурга. Можно ли с помощью упражнений увеличить грудь? Как убрать живот? Как скоро получится накачать «бразильскую попу» и может ли пластический хирург раз и навсегда избавить нас от проблем с фигурой?
 
Портал «Эстетическая медицина» решил разобраться, как вылепить красивое тело и где заканчиваются возможности фитнеса. Наши эксперты – кандидат медицинских наук, пластический хирург Андрей Андриевский и инструктор тренажерного зала, мастер спорта по баскетболу Михаил Шаповалов. 
 
Работа до седьмого пота
Тележурналист Элина Лазаревская никогда не страдала от лишнего веса, но и ей пришлось потрудиться на славу ради улучшения своей фигуры. Оказывается, худой – не значит красивый, ведь для эффектных очертаний нужна мышечная масса. Элина рассказала нашему порталу, что такая фигура – результат 7 месяцев строгого спортивного режима. Для поддержания хорошей формы ей достаточно двух тренировок в неделю, но придерживаться правильного питания нужно постоянно. Тем не менее любительница спорта признает, что не все проблемы решаются упорными тренировками.
 
Элина добилась результата без пластики
 
– Грудь! Пожалуй, это единственное, где фитнес бессилен. С остальными частями тела спорт в сочетании с правильным питанием справляется идеально. Но чтобы достичь результатов, нужно огромное желание трудиться не один месяц, в буквальном смысле, до седьмого пота. Безусловно, современная медицина решает проблему лишнего веса и пышных ягодиц в более короткие сроки, но результат операции будет недолговечным, если ограничиться лишь услугами хорошего хирурга. Пластическая хирургия помогает выглядеть лучше, однако скульпторами собственного тела мы должны стать сами.
 
Как убрать живот?
Разница между фитнесом и пластикой ярче всего проявляется в подходе к жировым ловушкам (живот, бока, бедра, а у некоторых даже колени). Липосакция работает точечно и позволяет мгновенно избавиться от проблемных мест. С фитнесом все иначе.
 
– В фитнесе нет упражнений, которые могут убрать жир с определенного участка тела,  –  рассказывает Михаил Шаповалов. –  Если вы хотите уменьшить талию – это не значит, что нужно делать пресс. Жир уходит равномерно: сначала уменьшатся лицо и шея, потом плечи, грудь, руки и только после этого проблемные места. Вообще есть такая неприятная закономерность: где жир откладывается в первую очередь, там он остается дольше всего.
 
Инструктор тренажерного зала Михаил Шаповалов
 
На борьбу с жировыми ловушками может уйти от 2 до 6 месяцев – все зависит от особенностей здоровья, питания и вашего спортивного рвения. Однако тренер убежден, что при желании избавиться от проблемных мест могут все. Плохая новость заключается в том, что есть ситуации, когда пластическая операция все равно необходима, считает хирург Андрей Андриевский:
 
– Живот после родов можно привести в норму, пресс накачать, но если есть большие растяжки, диастаз, пупочная грыжа, нужна абдоминопластика. Пациентам с грыжей нагрузки вообще противопоказаны. Зато уже через три месяца после операции они могут пойти в зал и довести свое тело до ума.
 
В отличие от липосакции, когда жир забирается через прокол, абдоминопластика позволяет убрать избытки кожи и «ушить» диастаз (расхождение прямых мышц живота после родов).
 
Михаил Шаповалов отмечает, что при наличии медицинских ограничений, занятия возможны только под руководством тренера.
 
Поправить грудь может только хирург
Увы, сколько не трудись в спортзале, увеличить или подтянуть грудь не получится. Андрей Андриевский подтвердил, что птоз груди (опущение молочных желез с потерей объема и провисанием кожи) – самый распространенный дефект, с которым ему приходится работать. Лишние килограммы, срывы и диеты портят женский бюст.
 
– Колебания веса – одна из причин того, что железа уплощается, а кожа растягивается, то есть грудь теряет и объем, и форму. В такой ситуации нужно делать подтяжку, других вариантов нет. Это может быть подтяжка на имплантах с вертикальным или периареолярным разрезом в зависимости от степени птоза.
 
Впрочем, грудь может обвиснуть не только из-за веса, но и вследствие старения или после родов. Чем больше размер груди, тем выше риск выраженного птоза.
 
Пластический хирург Андрей Андриевский 
 
Лепим идеальную фигуру
Есть такое понятие – «альфабетизация тела». Проще говоря, это буквенное обозначение типа фигуры. Считается, что идеальный женский силуэт напоминает букву S – высокая грудь, тонкая талия, крутые бедра. Лишний объем даже при отсутствии избыточного веса нарушает визуальную гармонию.  По словам наших экспертов, у этой проблемы есть пути решения, причем не только хирургические.
 
– Мы можем визуально изменить пропорции, – рассказывает тренер Михаил Шаповалов. – Допустим, если человек стройный, но у него нет талии, можно укрепить мышцы спины и нарастить ягодичные мышцы. Талия будет выглядеть тоньше, и фигура станет более правильной.
 
Пластическая хирургия предлагает свой способ – липомоделирование (липофилинг). Эта методика позволяет перенести жир с одного участка тела на любой другой – в область груди, ягодиц, скул или даже губ.
 
– В качестве филлера мы используем собственный жир пациента, поэтому он хорошо приживается, не отторгается организмом и почти не рассасывается, – приводит плюсы Андрей Андриевский. – Таким образом, результат липофилинга сохраняется практически на всю жизнь.
 
Липофилинг включает в себя два этапа. Сначала жир с бедер, живота или спины удаляется методом липосакции и проходит очистку в центрифуге. Затем хирург с помощью тончайших канюль вводит жир в определенные области тела. Операция проходит без разрезов и считается одной из самых малотравматичных в современной пластике.
 
«Бразильская попа» за 2 часа
Наша собеседница Элина Лазаревская рассказала, что по самым оптимистическим подсчетам «качественную попу» в фитнес-зале можно сделать минимум за три месяца. А что на это ответит пластическая хирургия? По словам Андрея Андриевского есть две основные методики – установка имплантов или липофилинг. В первом случае наполнителем будет силикон, во втором – собственный жир пациента. Хотя силикон и считается безвредным материалом, бывает так, что импланты перемещаются, и это выглядит некрасиво. Прошедшим липофилинг эта опасность не грозит: жир прорастет кровеносными сосудами так, как будто был здесь всегда.
 
Фото до и после липофилинга 
 
На фотографии видно, что можно сделать за одну операцию липомоделирования, которая длится всего 2 часа: откачать лишний жир с внутренней и внешней стороны бедер, убрать «галифе», уменьшить талию, увеличить ягодицы. В результате липомоделирования пациентка получила «бразильскую попу» без целлюлита и образцовый силуэт.
 
Фитнес – пластика – фитнес
К счастью или к сожалению, но если вы решили обрести красивое тело, от спорта вам не уйти. Даже перед установкой имплантов рекомендуется подналечь на занятия.
 
– Прежде чем устанавливать ягодичные имланты, надо укрепить мышцы, чтобы они были тренированными. Иначе импланты могут плохо прижиться, да и внешне это будет не очень эстетично, – говорит Михаил Шаповалов.
 
Андрей Андриевский советует прежде всего физические нагрузки и правильное питание, ведь любая операция – это риск. Кроме того, жир может вернуться, и тогда придется все начинать заново.
 
– Некоторые пациенты приходят по нескольку раз. Например, был один парень 27 лет с ложной (жировой) гинекомастией, которую он просто наедал. Первая липосакция – по 400 мл с каждой стороны, вторая липосакция – по 300 мл. Это много, это как хороший женский бюст по объему. Через два года он, правда, сильно похудел. Пришел на осмотр, и я его не узнал: вес 75 кг и одна мышечная масса, ни жиринки лишней. Говорит, забегает теперь на пятый этаж, а раньше и до второго с трудом доплетался.
 
Нужно помнить о том, что у любой операции есть противопоказания. И лишний вес – серьезное препятствие для пластической хирургии.
 
– Если пациентка весит 100 кг, я не возьму ее на абдоминопластику. Результат просто не будет виден. Если же совмещать абдоминопластику с липосакцией, велик риск осложнений – серомы, некроза кожи. Нужно похудеть хотя бы до 85 кг. Иначе есть не только хирургический, но и анестезиологический риск. Приходится отказывать пациентам из-за веса.
 
Корсет, таблетки и пояса не работают
Когда сила воли на время ослабевает, появляется соблазн прибегнуть к допингу, тем более что на рынке полно товаров и услуг по теме похудения. Чтобы уменьшить талию, некоторые женщины стали круглосуточно носить корсет, хотя в XXI веке это кажется чем-то, мягко говоря, не современным.
 
 Британка по имени Пенни считает, что корсет творит чудеса
 
– Главное, не верить мифу о быстром похудении, не покупать таблетки, пояса и какие-то разрекламированные аппараты, – уверен Михаил Шаповалов. – Криосауны и массажи без спорта не помогут. Надевать две кофты на пробежку, обматываться пленками – тоже очень неправильно. Нужно скидывать подкожный жир, а не сливать воду. Что касается корсета, то он пережимает органы, в результате поступает меньше кислорода. Это очень плохо сказывается на самочувствии.
 
Лишняя кожа
Каждый, кто сбросил несколько десятков килограмм, сталкивается с проблемой лишней кожи. Это самый обидный результат похудения, ведь вместо заслуженной потом и кровью стройности, человек получает огромные обвисшие складки, которые страшно показать окружающим. Удивительно, но, по словам Андрея Андриевского, даже пластика не может быстро избавить пациента от такого дефекта.
 
– Это очень непростые операции, бодилифтинг достаточно травматичен. Например, чтобы удалить лишнюю кожу на спине и животе, потребуется сделать круговой рубец. Разрезы на ногах, в области бедер, руки – это за один раз не убрать. Придется сделать 3-4 операции, стоимостью от 150 тысяч рублей каждая. Лучше просто не доводить себя до такой ситуации.
 
Не надо стесняться
– Пластика против фитнеса – звучит как-то неправильно, – говорит Андрей Николаевич. – Всем пациентам я рекомендую заниматься спортом. Другое дело, что многие стесняются ходить в зал, например, мужчины с гинекомастией (разрастанием молочных желез – прим. ред.). Я устраняю эту проблему, и когда через полгода они показываются – это совершенно другие люди. Красивые, подтянутые, с рельефными мышцами, в общем стройняги. Так что пластика становится толчком для фитнеса. Люди на фоне позитивных изменений начинают заниматься спортом, и все постепенно меняется к лучшему.
 
Спорт не только помогает похудеть, но и укрепляет наш организм
 
Фитнес-инструктор Михаил Шаповалов уверен, что откладывать тренировки не стоит, тем более из-за комплексов.
 
– Люди думают, что в зале все выглядят идеально: парни Аполлоны, девушки – супермодели. Это не так! Кругом обычные люди и никто не будет показывать пальцем на новичка и смеяться. Прайм-тайм в зале наступает вечером, с 19 до 21:30. В одном помещении может быть порядка ста человек. Если вам некомфортно, попробуйте прийти с утра, когда людей очень мало. Понятно, что это сложно. Но у меня есть клиенты, которые занимаются в 7 утра, и им это удобнее. Люди начинают заниматься, когда видят изменения. Так возникает любовь к спорту. Любой человек может себя изменить. Широкая кость, гормоны, обмен веществ – все это отговорки.
 
Итак, настало время подвести итоги. К сожалению, возможности фитнеса в вопросах формирования идеальной фигуры не безграничны. Поправить грудь и быстро увеличить ягодицы можно только с помощью пластической хирургии. А еще ни один фитнес-тренер не избавит резко похудевшего клиента от обвисшей лишней кожи: здесь также в приоритете хирургическое вмешательство. В остальных случаях выбор остается за самим человеком. Спорт – единственный способ сохранить сильное и красивое тело на протяжении всей жизни. Но какой бы путь вы не выбрали, очень важно найти грамотного специалиста – будь то тренер или пластический хирург – который поможет вам достичь цели без вреда для здоровья.
 
Беседовала Саша Бутенко