Пяточная шпора (или иными словами плантарный фасциит) – это хроническое заболевание. Его характерной особенностью является возникновение острой боли в пятке во время ходьбы.

Причины возникновения пяточной шпоры

Эта патология развивается вследствие множества причин. Среди них: избыточная масса тела, продольное плоскостопие, нарушение обмена веществ, например, пуринов, приводящее к такому заболеванию, как подагра, а также существенное нарушение кровообращения в области нижних конечностей у пациентов с плохой проходимостью сосудов.

Кроме этого, воспаление пяточной области наблюдается вследствие ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: полиартрита, артрита, болезни Бехтерева и других. Пяточная шпора возникает преимущественно у женщин старше 40-ка лет. Предрасположены к нему также спортсмены, которые длительно перегружают пятки.

Клинические симптомы пяточной шпоры

В большинстве случаев пациенты жалуются на интенсивную, очень резкую боль в пятке во время ходьбы. Характерным симптомом пяточной шпоры являются так называемые «стартовые боли». Их отличительная черта – возникновение в утренние часы или же после длительного сидения.

Как правило, в течение дня при ходьбе боль несколько утихает. Однако к вечеру наблюдается повторное усиление болевого синдрома. Болезненность в области пятки возникает внезапно, без предшествующей травмы.

Диагностика пяточной шпоры

Распознать пяточную шпору не составляет труда. Этот диагноз устанавливается на основании жалоб, осмотра пятки и данных рентгенологического метода исследования. При ощупывании подошвенной поверхности пятки возникает болезненность.

В отдельных случаях может наблюдаться разлитая боль по всей пятке. Однако чаще всего боль имеет локальный характер. Наиболее болезненной является центральная область или внутренняя поверхность пяточной области.

Рентгенограмма стопы показывает наличие костного выроста по подошвенной поверхности пяточной кости. Этот вырост имеет вид шипа, который располагается в зоне фиксации плантарного апоневроза.

Иногда, правда, случается, что данный «костный шип» не выявляется на рентгеновском снимке. Такое бывает на ранней стадии заболевания. В этом случае причиной возникновения болей выступает не с наличия «костной шпоры», а с воспалительные изменения (плантарный фасциит или подпяточный бурсит).

Препараты для лечения пяточной шпоры

Нестероидные противовоспалительные средства. 

1.     В эту группу входят такие препараты, как Ибупрофен, Кетопрофен, Вольтарен (Диклофенак), Индометацин. Терапевтический эффект достигается благодаря уменьшению выработки клетками активаторов воспаления и снижению проницаемости сосудистой стенки, а также значительному улучшению микроциркуляции. Противовоспалительное и анальгезирующее действие обусловлено угнетением выработки простагландинов и ингибированием циклооксигеназы. Препараты применяются перорально от одного (Вольтарен-ретард) до трех раз в сутки (Флексен), а также в виде мазей и кремов, которые наносят на очаг воспаления в течение 2 недель.

Противовоспалительные препараты для местного воздействия

2.     Димексид – отличное медикаментозное средство для лечения пяточной шпоры. Основное вещество глубоко проникает в воспалительный очаг, снимает боль, улучшает метаболические процессы, что дает возможность успешно сочетать применение препарата с другими лекарствами. В 25-35 % раствор часто добавляют Гидрокортизон, Диклофенак или Новокаин для достижения быстрого терапевтического эффекта. Используется в виде аппликаций. Длительность лечения до 2 недель.

Гормональные препараты 

3.     Гидрокортизон  - это препарат из группы глюкокортикостероидов, который применяется в виде крема. Его наносят на пораженный участок тонким слоем 2 раза в день. Благодаря сужению капиллярного просвета и снижению воспалительного фактора, болезненные симптомы быстро исчезают, и больной получает долгожданное облегчение. Бетаметазол (Дипроспан) – средство пролонгированного действия, которое вводится в очаг воспаления путем инъекций в дозировке 0,5 мл 1 раз в неделю.

Пяточная шпора методы лечения

Лечение пяточных шпор, в большинстве случаев, консервативное и зависит от причины ее возникновения. Саму шпору удалять не нужно. Врачи рекомендуют комплекс терапевтических мероприятий, который направлен на ликвидацию воспаления в пяточной области.

Народные методы лечения

Популярными народными методами, которые зарекомендовали себя в процессе народного лечения, являются аппликации буквально из всего, что есть под рукой. В ход идут продукты питания, растительные настои, овощи и многое другое, из чего делаются болтушки или “кашки”, и прикладываются к больной пятке.

  • Творог. На несколько слоев марли поместить 50 гр. свежего творога и приложить на ночь. Процедуру повторить минимум 3 раза
  • Репчатый лук. Взять большую луковицу и натереть ее на терке. Получившуюся массу поместить в целлофановый пакет и опустить туда больную ногу. Обвязать сверху теплым шарфом для согревания и оставить на ночь. Утром обтереть ногу. Компресс сделать минимум 3-4 раза
  • Свиное сало и куриное яйцо. 100 гр. сала залить 100 гр. уксуса, добавить 1 яйцо вместе со скорлупой и тщательно перемешать. Оставить в темном месте на 10 дней. Прикладывать тампон на несколько часов. При ощущении жжения рекомендуется лечение прекратить
  • Мед и тесто. Пятку смазать медом и приложить тесто. Укутать ногу полиэтиленом и чем-то теплым сверху. Ходить несколько дней, не снимая компресс. Повторить процедуру минимум 4-5 раз. Облегчение наступает через несколько недель
  • Лекарственная желчь. Взять 40 гр. животной желчи, немного спирта (20 гр.) и 1 ч.л. шампуня. Из смеси сделать компресс и приложить на распаренную ногу. Обвязать бинтом и надеть теплый носок. Облегчение наступает после первой процедуры

Комплекс консервативного лечения состоит из:

Лечебной гимнастики и массажа, направленного на улучшение кровообращения.

Физиотерапевтических процедур (лазерной терапии, магнитотерапии, УФО, электрофореза, использования ультразвука).

Важнейшее условие эффективности лечения – это разгрузка болезненной области. С этой целью назначаются индивидуальные ортопедические стельки.

Если эти методы не дают положительного эффекта, и боли продолжают носить упорный характер, прибегают к рентгенотерапии.

Ударно-волновая терапия – сравнительно молодой метод терапии пяточной шпоры. Однако она не всем подходит. Пациенты, страдающие злокачественными новообразованиями, нарушением свертываемости крови, а также беременные женщины попадают в группу людей, которым УВТ запрещается проводить.

Лекарственные блокады при пяточной шпоре

В случае неэффективности консервативного лечения, проводят лекарственные блокады. Для этого используют лекарственные средства, которые обладают выраженным местным противовоспалительным действием, что приводит к быстрому стиханию местного воспалительного процесса и купированию болевого синдрома.

Данная процедура нуждается в большом опыте и знаниях, поэтому ее должен проводить лишь квалифицированный специалист.

Решение выбора препарата, необходимого его количества, глубины и точности введения играют значительную роль. В случае правильного выполнения человек может забыть о пяточной шпоре на несколько лет.

Однако в случае допущения ошибки никакого эффекта не наступит. Наоборот, даже могут развиться осложнения (нагноение в месте укола, воспалительные процессы в икроножном сухожилии, остеопороз или омертвение тканей в зоне введения). Частое применение чревато разрушением фасции или связки.

В тяжелых случаях показано оперативное лечение

В запущенных случаях, когда консервативное лечение оказывается безуспешным, а воспалительный и болевой синдром не стихают, показано оперативное вмешательство. Следует заметить, что показания к нему достаточно ограничены.

Оперирование шпоры – достаточно неблагодарное занятие, так как причина ее образования не устраняется. Устраняется лишь ее следствие.

Именно поэтому к хирургическому вмешательству следует прибегать только в самую последнюю очередь, когда все методы испробованы и дают положительного результата. Как правило, болезненные пяточные шпоры можно излечить без операции.

Пяточная шпора народные методы лечения

На сегодняшний день медики располагают широким арсеналом терапевтических методик для лечения пяточной шпоры. Однако не смотря на это многие пациенты, страдающие данным заболеванием, по различным причинам предпочитают использовать народные методы.

Одни пытаются в прямом смысле раздробить костный нарост скалкой или палкой, другие ходят по камушкам, третьи – делают еще что-то из этой области.

Можно встретить огромное множество подобных «исцеляющих» народных рецептов, по которым большинство людей со шпорой лечатся не один год и все безрезультатно. Медики не советуют прибегать к таким мучительным процедурам, а рекомендуют обращаться к врачам.

 Как избежать развития пяточной шпоры

Профилактика развития шпор пяточной кости в основном направлена на предупреждение раннего старения костно-суставного аппарата.

С этой целью следует:

  • бороться с лишним весом;
  • вести активный образ жизни;
  • стараться не перегружать стопы;
  • своевременно выполнять квалифицированное лечение патологий позвоночника и суставов;
  • бороться с развитием и прогрессированием плоскостопия;
  • в случае наличия плоскостопия носить ортопедические стельки;
  • стараться носить удобную и физиологичную обувь;
  • если все же развились минимальные признаки пяточной шпоры, следует проводить курсы профилактического лечения, используя физиотерапевтические методы.