Началось все 12 лет назад. Была я нормальных размеров девочкой. Весила 48-50кг. Красивый животик и грудь третьего размера... Вышла замуж и забеременела первым ребенком. Начал быстро расти вес во второй половине беременности, ела нормально, диеты не придерживалась, тогда я не представляла к чему это может привести. Итог давление, отеки и 30 с лишним кг лишнего веса. Вес рос быстро и вся кожа на животе, бедрах, груди покрылась растяжками, как будто меня ножом изрезали - красно-синего цвета. Пока был большой живот - масштабы бедствия представлялись слабо.

И вот я дома... у меня шок... ревела 2 недели... в зеркале я видела невероятно толстую женщину лет 40 (мне было 20), покрытую растяжками от шеи и до колен... Тогда я себя просто похоронила.... Думала это навсегда и ничто меня уже не спасет. Итак вес после р\д 80 кг (был 48-50). Я не опустила руки и так началась моя 12-ти летняя борьба с лишним весом. За три года я скинула 30 кг, но... фигуру уже не вернуть...груди тряпочки, живот приличным так и не стал, кожа тем более. При подъеме посередине живота стал образовывать бугор, долго удивлялась что это, оказалось диастаз - расхождение мышц.

Дома занималась спортом по видео, пока спал ребенок, пешие прогулки с коляской и диета.

Вторая беременность, полнеть опять не хотелось. Сидела на диете все время. На 26 неделе у меня вырезали аппендицит, на животе добавился огромный шрам который растянулся впоследствии. Итог по набору веса, несмотря на диету 18-20 кг, уже смутно помню цифры. Худелось легче чем в первый раз. Но до третьей беременности вес полностью не успела сбросить. Живот стал еще более растянут и никуда уже не помещался , стал подвисать фартук.

Третья беременность... начиналось все хорошо, как обычно, вес держала...

Но в последние месяцы сдали почки, пошли отеки и вес стремительно набирался... опять в районе 20 кг плюсом (это уже после родов).

И снова все по новой, третий раз - последний!

Итог 12 лет - 3 детей и полностью убитая фигура.

И жила бы я так дальше, в своих комплексах и недовольстве собой, физическом и психологическом дискомфорте. И вот однажды моя знакомая рассказала про абдоминопластику. Впоследствии показывала мне фото после операции и описывала ощущения. 

Я поняла что сейчас все реально и абдоминопластика то, что мне нужно.  Лето 2014 года... я начала изучать информацию об этой операции и выбирать доктора. Поставила себе цель сделать в марте-феврале 2015г

Перечитала все, делала себе пометки о том или ином хирурге и клинике... И в процессе поняла что делать буду только в Atribeaute Clinique у Андриевского Андрея Николаевича... хотя с другими клиниками я знакома и с работами хирургов тоже. 

Доктора выбрала по следующим критериям, которые важны для меня: 

  • работает в Atribeaute Clinique;
  • качество шва, его высота;
  • размер и форма пупка;
  • хорошее формирование области талии;
  • Андрея Николаевича характеризовали как внимательного , доброжелательного и простого человека, ответственного за своих пациентов
  • много работ можно увидеть в интернете.

18 ноября сходила к Андрею Николаевичу на консультацию. Остались положительные впечатления, все понравилось. Андрей Николаевич уделил мне достаточно много времени, хотя консультация была бесплатная... Очень мягкий , спокойный и внимательный... При осмотре обнаружился большой диастаз и небольшая пупочная грыжа.Необходима липосакция области талии, спины и лобка, одновременно планирую еще липосакцию внутренней стороны бедра заодно, так как там большой уродский нарост жира. 

Операция назначена на 9 февраля

6 февраля была на консультации у Анатолия Владимировича Гилина - старшего врача анестезиолога - реаниматолога клиники Атрибьют. 

Анатолий Владимирович задал мне ряд вопросов, мы заполнили анкету, внимательно изучил мои анализы. Противопоказаний против операции у меня нет. Доктор мне рассказал о подготовке: поздний ужин накануне, и за 5 часов до операции последний раз можно пить. Так же описал как будет происходить вся процедура наркоза. Необходимо снять все украшения и контактные линзы , одеть специальные чулки для уменьшение нагрузки на вены и профилактики тромбоза. Чулки можно приобрести в клинике, по размеру, мне их подобрала Марина Евгеньевна Зайцева, флеболог.

Анатолий Владимирович вызвал чувство спокойствия и уверенности, что я буду в надежных и заботливых руках.

Очень боялась наркоза, а это оказалось самой приятной частью всего мероприятия Анатолий Владимирович (анестезиолог) разговаривал со мной во время начала наркоза, измерили давление, оно оказалось 130/70, сказал что нервничаю, но я была достаточно спокойна. Потом мне поставили катетер, очень комфортный, без иглы, с трубочкой. Анатолий Владимирович приложил маску с кислородом, затем пошло лекарство через маску, со специфическим запахом.

После того как начнут выводить из наркоза нужно по команде анестезиолога выполнить ряд действий, открыть глаза, рот, чтобы вытащить трубку. И перелезть на каталку. До сих пор удивляюсь как это все происходит, потому что просыпаешься только в палате... После трубки горло у меня почти не болит, просто чувствуется что что-то там было, при глотании. Я отходила от наркоза нормально , не тошнило. Прошло наверное часов 6 после операции попыталась съесть йогурт, затошнило ... я решила с едой подождать... Пока еще наркоз отошел не полностью было хорошо, комфортно и не особо болезненно. Но слегка знобило, это нормально.

2 день (10 февраля)

Ночью стало тяжелее, места с липо болят при прикосновении, немножко саднили дырочки от канюль. Так как я старалась лежать на спине, она зверски разболелась, но у меня там грыжа. К утру попросила обезбаливающее, уснуть не удалось... Отек рос и бандаж давил сильнее, он высокий, заходит на грудную клетку, даже появилась отдышка. Т-ра держится на уровне 37-37.4 и это тоже нормально после операции. Ставили капельницы с антибиотиком и физ. раствором, дома принимаю антибиотик в таблетках. Очень сложно вставать чтобы не напрягались мышцы живота.

При напряжении у меня появляется боль и жжение, знаю что у многих такого нет. Диастаз был в ширину около 10 см, мышцы сверху слабые, нужно будет работать над ними , тренировать через 3 месяца. Если не путаю цифры, уточню еще у Андрея Николаевича (память что-то в таком состоянии не очень). 2л 300мл откачали при липо. И около 1,5 кг кожно жировой лоскут. Затем была перевязка, Лариса Константиновна(перевязочная медсестра) и Андрей Николаевич сменили повязки. Дренаж решили пока оставить до четверга. Дома жидкость из него необходимо сливать и измерять, после чего доктором будет принято решение снимать или оставлять дренаж.

Важный момент, и видимо мои какие-то особенности, образовались большие гематомы между компрессионным бельем на бедрах и лобке, да и на животе тоже от бандажа , в тех местах где он сминался. Вот такая я принцесса на горошине. У большинства таких гематом нет.

Трубочки - это дренаж, который будет стоять до следующей перевязки. Гематомы видимо моя особенность, редко у кого такие видела.

3 день (11 февраля)

Поднялась т-ра 38.0 ближе к вечеру, я перепугалась, думаю ну все - осложнения всякие, воспаления или еще чего Написала Андрею Николаевичу - он сказал что до 4 дней это возможно, принять детский нурофен. Ночью тоже температурила и плохо спала. Двигаться все еще очень неприятно. Перевороты на кровати даются крайне тяжело, мне разрешили спать на боку.

4 день (12 февраля)

Проснулась с температурой 37.2 Выпила нурофен и поехали на перевязку в клинику. Важный момент, в свою старую одежду я не влезла Хорошо был костюм трикотажный со свободными штанами, а так не знаю что бы делала вообще. Доползла до клиники с помощью мужа, крайне не спеша.

Андрей Николаевич снял дренаж , заклеил швы по-новой. Он был уверен после операции, что пупок живой и не повредился в ходе операции... но он закапризничал и начал коричневеть внутри, доктор сказал что пупок "болеет". Печалька конечно , надеюсь он одумается еще бессовестный.

Андрей Николаевич порекомендовал пройти хотя бы несколько процедур в кислородной барокамере. Удалось записаться только на 16 февраля туда...

5-7 день (13-15 февраля)

В эти дни постепенно происходило разгибание из буквы "зю" в вертикальное положение. Ходить стала быстрее, в нормальном режиме. Страшно зачесалась спина в местах липо и складок бандажа, так же чешутся дырочки от канюль, они уже совсем зажили. Дискомфорт доставляют отеки, а так же по прежнему сильная гематома в области лобка. Днем отек распределяется и на ноги, а вот ночью собирается только в районе живота и спины, чувствуется сильнейшее неприятное распирание. Даже просыпаюсь от этого. Переворачиваться, вставать уже намного легче, но все делаю аккуратно.

Как и сказал Андрей Николаевич на 5 день повышенной температуры уже не было. Сказал что скорее всего поднималась из-за гематом, просто особенность организма.

Фото от 14 февраля (6 день)

Интересно было как живот выглядит стоя, очень быстро муж сфоткал, пока с пластырями. Интересный момент, первое время без бандажа говоришь шопотом. Голова слегка закружилась. Бандаж нужно снимать лежа - расстегнуть, полежать чуть - чуть и только потом аккуратно вставать, не надолго конечно. Вот такие синячки от бандажа.

Напомню что на фото сильнейший отек! Конечный результат операции будет через 8 месяцев-1 год. Мне уже нравится

16 февраля. Нам неделька

Была сегодня на перевязке у Андрея Николаевича. Отек сильно спал, влезла в свою одежду. Синяки постепенно сходят. Доктор сказал - восстановление в штатном режиме. Но, не без печальки конечно... небольшой кусочек ткани внутри пупка закапризничал, возник некроз, черная корочка образовалась. Должна отвалиться... Это произошло из-за гематомы видимо, особенности организма. Можно мыться каждый день, затем обрабатывать швы водкой. Думала с большого шва нитки надо снимать, а там они сами рассосутся оказывается. Сняли швы только с дырочек от липо. 

Первый раз сегодня помылась, без особых трудностей, тяжеловато дышать без бандажа немного.

Такие гематомы моя личная особенность организма, я таких еще ни у кого не видела!

Андрей Николаевич сделал максимально все что мог и даже больше... я очень довольна результатом уже сейчас!

25 февраля - 2 недели 2 дня 

20 февраля у меня возникли подозрения на серому внизу живота. Серома это скопление жидкости - лимфы, в связи с травмированием окружающих тканей. Как-то я совсем не ожидала её  Определила следующим образом... Нажала на шов, смотрю а он колышется как на воде. Ну думаю, может показалось... Приложила ладошки с одной стороны и с другой, и если толкнуть одной ладошкой то отдает в другую и потом обратно... На отек не похоже совсем. В субботу я уже была уверена что это серома и написала Андрею Николаевичу, должна была идти на осмотр 26-го, меня пригласили 24-го. В понедельник вечером 23-го, черная корка которая была в пупке (поверхностный некроз) сильно стянулась и начала травмировать шов, с одной стороны даже оторвала до крови. Я пошла в душ, затем стала обрабатывать пупок водкой ватной палочкой и вся эта корка размягчилась и отошла наконец-то. Засыпала банеоцином, Как назло кончился пластырь (( был уже поздний вечер. Наклеила обычный с зеленкой на пупок - этого делать нельзя, так как пупок мокнет от такого пластыря. Меня наругали на перевязке Лариса Константиновна и Андрей Николаевич.

Ну и вот ... пришла я на осмотр... Пупок Андрею Николаевичу понравился, сказал все пока идет хорошо. Серома была распознана не сразу, так как небольшая... Но нужно было убрать лишнюю жидкость... Убирается большим шприцем. В общем ничего страшного, жидкость неприятного бурого цвета, достаточно густая... Около двух шприцев получилось. 

Сегодня с утра почти не чувствовалась при прощупывании. Но к вечеру наполняется жидкостью сильнее... потом проверю.

Отеки все еще есть, достаточно сильные. Местами были очень твердые, сейчас большинство размягчилось. По шву пока никаких изменений. Шов низкий, Его прекрасно скрывают трусики, Андрей Николаевич сказал, что опустится еще на 1 см примерно. На фото следы от бандажа...

Напомню что было!

 

2 марта - 3 недели

Сейчас я чувствую себя вполне трудоспособным человеком. Раздражает только бандаж, тк кожа очень чешется от него... Отеки и корочка со шва постепенно сходят. Серомы уже нет ,но доктор еще не смотрел. Немного подтекает пупок. Область внутренней части бедер еще немного побаливает , как синяк. Кожа около пупка и ниже к шву - онемевшая, но чувствительность с каждым днем все лучше... Очень нравится смотреть на себя в зеркало теперь. Но пока не привыкла, так как бандаж постоянно ношу и вроде как все равно в области талии объемно из-за него.

Хочется скорее заняться спортом!

В динамике.

1 месяц - 9 марта

Отек продолжается сильный, попа, ноги , спина как не мои. Но идет на спад немного. Даже по трусикам видно что над швом нависает, не догадалась сфотографироваться боком чтобы шов был виден. 

Предыдущие наблюдения без изменений. Все комфортнее ощущения в зашитых мышцах. Уже почти спокойно можно чихать и кашлять  Шов на пупке основная печаль, стягивается.

1 месяц 3 дня - 12 марта

Была на приеме у Андрея Николаевича. На пупке образовался жесткий рубец, вместо шва, прямо дубовый. На мой взгляд из-за предшествующего поверхностного некроза и травмирования им шва. Доктор обколол пупок гормональным препаратом, вообще не больно, т.к нет чувствительности. Он колется при лечении рубцов и келлоидных швов. Должен размягчить и остановить его рост. Наблюдаем и через месяц встречаемся с Андреем Николаевичем снова, при необходимости колем еще. Если не удастся уговорить пупок вести себя прилично :D, то через 7-8 месяцев можно будет провести коррекцию. Раньше нельзя! В нескольких местах на шве удалили ниточки которые мешали ему заживать и волосы((( как же я их не люблю. Девочки кто будет делать абдомино - мой совет, лучше к моменту операции избавиться от волос хотя бы в верхней части лобка навсегда. Невозможно нервируют. А у меня волосяная часть вся ушла вверх немного , за счет того что подтянули кожу. Сегодня проснулась, а отек спал очень сильно, и я увидела замечательную талию и плоский живот, постараюсь если не отеку опять - заснять. Лучшее средство от отеков диета! Без соли и с минимумом углеводов. Пить воду за 20 минут до еды.

2 месяца 2 недели

Итак реабилитация идет полным ходом  Я уже обычный "нормальный человек", хожу без бандажа 2 недели как... Работаю. 

Проблемы со швом и пупком пока не отступают, но я смотрю на это позитивно вместе с Андреем Николаевичем. 

На шве в некоторых местах возникла реакция на нитки и есть небольшие ранки, они уже заживают. В этом нет ничего особенного и страшного, у многих такое бывает. Пупок пока непонятно как себя ведет и что планирует делать дальше  

Вечером присутствуют сильные отеки, а с утра уходят, но не совсем конечно.

Отдельные участки шва светлеют и расправляются. Я очень довольна.

Соблюдаю диету, соль не ем, из углеводов только овсянку с утра и диетические хлебцы. А то была бы как колобок от отеков. Ну и потихоньку сбрасываю вес...

Хороший участок шва. Складка это шов от аппендицита

Участки с ранками от ниток

Пупок выглядит так. Меньше конечно намного стал, чем в первые дни . После того как вкололи гормональный препарат от рубцов, мне кажется действительно что-то стало меняться. Кольцо из рубца менее жесткое и вроде как даже начинает сглаживаться. Сделаю потом коллаж в динамике. Внутри пупка по-прежнему влажно, и если даже аккуратно палочкой влагу пытаешься убрать, травмируется кожа и кровит. Стараюсь вообще пупок не трогать, только сверху протирать.

Вот так нависает отек к вечеру

3 месяца

Очень быстро прошло 3 месяца... Пока особых изменений нет... Отеки продолжают быть, в остальном всё нормально.

Шов пока с пигментацией и красный.