После долгих раздумий, взвесив все “за” и “против”, решение делать операцию принято. Это важный шаг в жизни любого пациента, и, чтобы не случилось разочарование и не пришлось жалеть, следует тщательно провести подготовку к липосакции. На консультации у специалиста не нужно бояться задавать вопросы, ведь кто, как ни хирург, наиболее ясно расскажет о непонятных моментах. Как подготовить свой организм к липосакции, и на что следует обратить особое внимание накануне операционного дня? Отвечаем на вопросы пациентов в этой статье.

1. Как проходит консультация у врача?


Визит к врачу – это серьезное испытание для человека, который впервые решил посетить пластического хирурга. Однако беспокоиться не стоит, все волнения совершенно беспочвенны. Пластический хирург – это человек, руки которого действительно способны сотворить чудо. Доверьтесь ему полностью, расскажите о проблеме, выясните вместе с ним имеющиеся показания и противопоказания к вмешательству. Хороший специалист увидит сразу, есть ли повод к пластике, и насколько они решаемы с помощью липосакции.

Кроме этого, уже при первой беседе можно вместе со специалистом смоделировать свою внешность с помощью компьютерной программы. Этот момент подготовки к липосакции особенно нравится пациентам, ведь с несколькими кликами тело преображается и избавляется от надоедливых дефектов. 

2. Как выяснить противопоказания к процедуре?

Сообщите специалисту о своих болезнях, наличие аллергии, о принятии лекарственных средств, вредных привычках. Сдайте необходимые анализы и пройдите дополнительные исследования. После этого станет ясно, нет ли у вас противопоказаний к вмешательству. 

3. Когда начинается подготовка к липосакции?

Готовиться к вмешательству следует после того, как только будут выяснены показания, исключены прямые противопоказания к процедуре, и назначена дата оперативных действий. Обычно пациенту дается на это 1-3 недели. За этот период необходимо полностью отказаться от курения и алкоголя, прекратить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, ввести в рацион витамины и ограничить употребление соли. 

Женщинам рекомендуется повременить с походами к парикмахеру, а также минимизировать использование декоративной косметики. Подготовка к липосакции требует также снижения физической активности и приостановки занятий в тренажерном зале.

Эти рекомендации позволят успешно перенести липосакцию, безболезненно выйти из наркоза и сократить реабилитационный период. 

4. Как готовиться перед самой операцией?

Перед вмешательством не ешьте и не пейте много жидкости, как минимум, за 8 часов до процедуры. Вечером желательно привести себя в порядок: принять душ и осуществить необходимые гигиенические мероприятия. Не используйте для этого целый косметический набор – достаточно простого туалетного мыла.

В день вмешательства постарайтесь не опаздывать. Волнение в связи с этим может негативно сказаться в ходе анестезии и самой операции. Помните, что перед переходом в операционную делаются фотоснимки “до”, а также проводится маркировка обрабатываемых зон. 

Ароматические вещества – духи, дезодорант, парфюмированные кремы, а также драгоценности и бижутерию оставьте на другой случай. На липосакцию возьмите с собой пакет с самыми необходимыми вещами и компрессионное белье, которое вы выбрали вместе с хирургом. Перед самой процедурой снимите зубные протезы и контактные линзы, если таковые имеются.

5. Будут ли мне давать обезболивающее после липосакции?

Если показания этого потребуют, то врач обязательно облегчит болевой синдром. Кроме этого, приготовьтесь к тому, что в первые сутки возможны отеки и появление синяков. 

6. Когда можно идти домой после операции?

Первые 1-2 суток после процедуры пациент находится под присмотром врачей в клинике. Это очень важно, ведь так персонал сможет наблюдать за его состоянием и исключить появление ранних осложнений. Вернуться домой можно уже на 3 день. Желательно, чтобы за вами приехал близкий человек и сопровождал до дома.

Соблюдение этих рекомендаций позволит прийти на процедуру полностью подготовленным и уверенным в том, что отличные результаты не заставят себя ждать!