Чтобы доказать, что медитация может иметь благотворные последствия для здоровья, ученые стремятся понять, как она воздействует на организм.

Появилось первое доказательство конкретных молекулярных изменений в организме после медитации.

Изучались эффекты дня интенсивной практики в группе опытных медитирующих, по сравнению с контрольной группой, не обученной медитативым практикам и занимавшейся спокойными видами деятельности без медитирования.

После восьми часов у медититирующих был выявлен ряд генетических и молекулярных различий, в том числе изменения в уровнях экспрессии генов, а конкретно снижение уровня экспрессии провоспалительных генов, что в свою очередь коррелирует с быстрым восстановлением после стрессовой ситуации.

«Самое интересное, что изменения наблюдались в генах, которые в настоящее время являются объектами противовоспалительных и обезболивающих препаратов», говорит Перла Калиман, первый автор статьи и научный сотрудник в Институте медико-биологических исследований в Барселоне, Испания, где и были проведились молекулярные анализы.

Исследование было опубликовано в журнале Psychoneuroendocrinology.

Результаты показывают, что наблюдается регуляция генов воспаления. Гены RIPK2 и COX2, а также несколько генов гистондеацетилазы (HDAC), которые регулируют активность других генов.

Более того, степень подавления некоторые из этих генов связана с более быстрым восстановлением кортизола в тесте на социальный стресс (импровизированная речь и задачи, требующих умственных расчетов, проведенных перед аудиторией и видеокамерой).

«Наши результаты заложили основу для будущих исследований и дальнейшей оценки медитации как лечения хронических воспалительных состояний!»

Андрей Свирид