Ученые из Гарварда пришли к выводу что здоровая диета обойдется человеку всего на 1,50 $ больше в день, или около 550 $ в год.

В статье в последнем выпуске BMJ Open, исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья (HSPH), Бостон, Массачусетс, говорят, что их данные подчеркивают «возможность преодоления финансовых барьеров для здорового питания».

Ведущий автор Мэйри Пао, младший научный сотрудник отдела эпидемиологии, говорит:

«Люди часто говорят, что полезные продукты дороже, и что их цена сильно ограничивает возможность соблюдения правильной диеты. Однако никто ранее не проводил исследования подобные нашему».

Здоровая диета дороже

Исследователи провели систематический обзор и мета-анализ 27 исследований, опубликованных в период с 2000 и 2011, которые включали цены на отдельные продукты питания и здоровые и нездоровые модели диеты в 10 развитых странах.

Для отдельных продуктов, они высчитали разницу в цене на порцию и на 200 калорий. Для моделей диеты, они высчитали разницу в цене на 2000 калорий в день, рекомендуемое ежедневное потребление калорий для взрослых в США.

Они обнаружили, что самые здоровые диеты, например, богатые фруктами, овощами, орехами и рыбой, стоят в среднем значительно больше, чем нездоровые (богатые обработанными пищевыми продуктами, мясом и очищенными зерновыми).

Средняя стоимость дополнительных затрат в день на самые здоровые модели диеты составила около 1,50 $. За год эта сумма составила чуть менее $ 550 на человека.

Среди продовольственных групп, мясо и белковые продукты имели самые большие различия в ценах, наиболее полезные варианты стоили на 0.29 $ больше за порцию и на 0,47 $ больше за 200 калорий.

Разница в цене оправдывает полезность диеты

Хоть здоровые диеты действительно дороже, разница оказалась не такая большая, как можно было бы ожидать.

«С другой стороны, это разница в цене очень мала по сравнению с экономическими издержками, связанных с лечение хронических заболеваний, количество которых резко сократится при переходе на здоровое питание»

Андрей Свирид