В декабрьском номере Plastic and Reconstructive Surgery®, официальном медицинском журнале Американского общества пластических хирургов описан поход к лазерной терапии, эффективный для лечения чрезмерного шрамообразования в результате аномального заживления ран.

Доктор Цинфэн Ли и его коллеги из Шанхайской девятой Народной больницы разработали метод для лазерного лечения гипертрофированных рубцов, и для, в меньшей степени, но все-таки эффективного лечения аномальных келоидных рубцов. Авторы подчеркивают необходимость дальнейших исследований, в том числе характеристик различных типов лазеров и результатов лазерного лечения рубцов у пациентов с темной кожей.

70% удачных исходов лечения рубцов

Доктор Ли и соавторы собрали и проанализировали предыдущие исследования лазерного лечения аномальных рубцов. Они отметили 28 хорошо спланированных клинических испытаний с использованием различных медицинских лазеров для лечения двух типов чрезмерного рубцевания:

  • гипертрофированных рубцов
  • и келоидных рубцов.

Оба типа представляют собой ненормальный ответ тканей, что приводит к увеличению и утолщению области рубцевания. Все это грозит косметическими, а иногда и функциональными проблемами.

В отличие от гипертрофированных рубцов, келоиды, которые более распространены у темнокожих, могут распространяться за пределы области начальной раны. Большинство исследований оценивало влияние лазерной терапии на гипертрофические рубцы; исключительно о лечении келоидных рубцов было всего лишь три отчета.

Данные о более чем 900 пациентах показали высокие показатели успеха лазерного лечения: около 70 процентов как для гипертрофических, так и келоидных рубцов. Исследования, в которых лечили шрамы не старше месяца, также показали эффективность лазерной терапии.

Лучше всего себя показали два конкретных лазера: 585/595 нм импульсный лазер и 532 нм лазер. Цифры в нанометрах указывают на длину волны используемого лазерного света.

Данные исследований показали, что лучший интервал для повторного лазерного лечения составил пять-шесть недель, лечение импульсным лазером наиболее эффективно у пациентов с более светлой кожей.

Андрей Свирид