Гирудотерапия (лечение пиявками) способствует восстановлению организма после пластики, считают пластические хирурги. Прежде всего, этот терапевтический метод позволяет бороться с образованием тромбов, но также улучшает биохимические показатели крови и усиливает кровоток. Лечебное кровопускание входит в программу реабилитации многих французских клиник пластической хирургии.

− Принцип прост: после операции необходимо, чтобы кровь сделала свою работу, а для этого она должна быть вытеснена из венозной сети. Пиявки позволяют сделать это путем отвода лишней крови, − пояснил агентству Reuters врач клиники в Бордо, профессор Филипп Пелиссье.

Брижит Латриль уже 23 года работает в лаборатории по выращиваюнию пиявок недалеко от Бордо, и, по ее словам, спрос на гирудотерапию во Франции стабильно высокий.

− Мы получаем заказы из всех больниц, центров пластической хирургии, будь то Марсель, Страсбург или Бордо, − сказала она.

Спектр применения гирудотерапии очень широк: это и сердечено-сосудистые заболевания, и болезни опорно-двигательного аппарата, и патологии органов пищеварения. В косметологии лечебное кровопускание применяют для повышения эластичности кожи, так как особые компоненты в слюне пиявки стимулируют регенерацию клеток. Подобно иглотерапии, пиявки воздействуют на биологически активные точки тела, поэтому в зависимости от установки способны влиять на многие органы и системы.

Однако у популярной методики есть и свои минусы. Заболевания крови, низкое артериальное давление, беременность − основные противопоказания для гирудотерапии. К тому же, сама по себе процедура не из приятных: некоторые пациенты после сеанса жалуются на боль и сильный зуд в месте укуса. Поэтому перед началом курса необходимо проконсультироваться со специалистом.

Текст создан по материалам reuters.com, dolgieleta.com