Курение может серьезно сказаться на процессе реабилитации после пластики, и даже электронные сигареты нельзя считать безвредными, уверены врачи. Предупреждение об опасности электронных сигарет было опубликовано в официальном журнале Американского общества пластических хирургов (ASPS). 
 
В своем докладе медики настаивают на том, что любые устройства для подачи никотина – будь то обычная сигарета или электронный парогенератор – резко увеличивают риск осложнений после пластической операции. Никотин сужает капилляры, поэтому из-за снижения кровотока возникают проблемы с питанием кожных лоскутов: попросту раны долго не заживают. По крайней мере за месяц до любой серьезной бьюти-процедуры нужно бросить курить.
 
Кожа курильщиков рано стареет из-за токсинов и недостатка кислорода
 
Доказано, что отказ от курения в течение трех или четырех недель до операции снижает частоту осложнений приблизительно на 30%. И хотя не все смеси для электронных сигарет содержат никотин, в их составе вполне могут быть другие токсичные соединения. Недобросовестные производители порой скрывают от покупателей, что в составе жидкости есть что-то еще кроме глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов. 
 
Другой фактор риска – чрезмерное увлечение этим видом курения. Вейперы (потребители электронных сигарет), – как правило, бывшие курильщики, которые пытаются подавить свою зависимость. В результате они слишком часто используют устройство, не задумываясь о возможном вреде. Любители табака столкнулись с негативной стороной общества потребления: электронные сигареты широко представлены на рынке, в то время как наука еще не убедилась в их безопасности – исследований на эту тему пока мало.
 
Что касается классического курения, то в деле восстановления организма – это однозначный враг. Хорошо известен пример ведущей Ксении Стриж, которой едва не отказали в пластике из-за вредной привычки. Состояние сердца и сосудов вызвало вопросы у анестезиолога, а когда операция все-таки состоялась, синяки и отеки на лице Стриж держались вдвое дольше, чем у некурящих пациентов.