Несмотря на крайне плохую репутацию в сфере пластической хирургии, полиакриламидный гель продолжает напоминать о себе новыми ужасающими случаями. На этот раз жертвой токсичного наполнителя стала китаянка, решившая увеличить грудь без применения силиконовых имплантов. Несколько лет назад она «легла под шприц» пластического хирурга, который закачал ей в грудь «Удивительный гель» (Amazing Gel), – именно под таким абстрактным названием скрывался опасный филлер. 
 
Как пишет издание Shanghaiist, постепенно гидрогель мигрировал в теле женщины. Сначала она заметила уплотнения в области живота, которые день ото дня становились больше. Грудь в то же время теряла в объеме, но китаянка не связывала между собой эти два факта. Заподозрив у себя какое-то страшное заболевание, она обратилась в больницу. Врачи провели обследование и объявили шокирующий результат: огромная опухоль на животе – не что иное, как желтый полиакриламидный гель, «спустившийся» из груди. Гель нужно срочно удалить, причем не столько по эстетическим причинам, сколько по медицинским: вещество отравляет организм. Китаянке пришлось лечь на сложную операцию, в ходе которой хирурги попытались полностью убрать гель, который буквально врастает в ткани. 
 
Гель мигрировал из груди пациентки и обезобразил ее талию
 
Сейчас пациентка проходит реабилитацию и уже не мечтает о большом бюсте – сохранить бы здоровье. Между тем китайские врачи еще в 2005 году предупреждали женщин о вреде «Удивительного геля», который приобрел популярность в Китае из-за своей дешевизны. В Гонконге тяжелые последствия использования гидрогеля были отмечены у сотен пациенток. Было доказано, что наполнитель вызывает воспаления, деформацию тканей и даже рак. В отличие от имплантов гель очень сложно удалить, поэтому его токсичное действие может сохраняться даже после хирургической операции. 
 
Сегодня синтетические (нерассасывающиеся) гели запрещены к использованию во многих странах мира. Вместо них для пластики груди применяются естественные наполнители – собственный жир пациента (липофилинг) или гиалуроновая кислота. Подробнее об альтернативе эндопротезированию груди можно узнать здесь