Сегодня в пластической хирургии чаще всего применяют силиконовые грудные импланты, но импланты с полиуретановым покрытием тоже имеют право на существование, особенно в случае повторной маммопластики. Новое исследование, опубликованное в научном издании Aesthetic Surgery Journal, подтверждает низкий риск развития капсульной контрактуры у пациенток с полиуретановыми имплантами.
 
На этот раз в поле зрения ученых оказалось 255 женщин с первичной маммопластикой или мастопексией (подтяжкой груди на имплантах). В период с сентября 2000 года по июнь 2012 года им были установлены силиконо-гелевые импланты Microthane (Polytech Health & Aesthetics) с полиуретановым покрытием. В ходе наблюдения признаки капсулярной контрактуры были выявлены у трех пациенток в соответствии со шкалой Бейкера (1,2 %). В двух случаях из трех присутствовали гематомы. 
 
– Скорость развития капсульной контрактуры после первичного увеличения груди с Microthane была существенно ниже, чем после первичного увеличения с помощью гладких или текстурированных силиконовых имплантатов, – говорится в исследовании.
 
Увеличение груди - самая популярная пластическая операция во многих странах мира
 
Нужно отметить, что в группе наблюдаемых были отмечены и другие осложнения. У трех пациенток возникла мальпозиция в ходе операции (импланты заняли неправильное положение), у двух женщин случился односторонний разрыв импланта после пластики. Дважды наблюдалась эритема (покраснение кожи) и серома (скопление жидкости в прооперированной области).
 
Импланты с полиуретановым покрытием используется реже, чем гладкие и текстурированные. Это связано с тем, что не все пластические хирурги владеют методикой их установки: такие импланты могут загибаться, возможен только субмаммарный разрез (под грудью), их непросто удалить. К тому же, многих пациентов, несмотря на гарантию безопасности, пугает то, что жесткое полиуретановое покрытие со временем рассасывается: оно, как губка, впитывает тканевую жидкость в процессе заживления. В результате, ткани врастают в имплант, образуется сетчатая решетка из волокон капсулы (а не плотный рубцовый кокон вокруг импланта, как бывает при капсульной контрактуре). Поэтому такие импланты практически не пальпируются, а риск их переворота минимален.