Операция по уменьшению молочных желез замыкает десятку самых популярных пластических операций в России. Согласно данным аналитического центра Vademecum, в 2015 году в нашей стране было проведено 3684 операции по уменьшению груди (для сравнения в США – более 400 тысяч в год, по статистике Американского общества пластической и эстетической хирургии). В отличие от других эстетических вмешательств, у редукционной маммопластики есть сугубо медицинские показания. Но если на Западе стоимость операции покрывает страховка, то в России за пластику груди приходится платить из своего кармана, поэтому решиться на кардинальные меры куда сложнее. Так ли уж необходима редукционная маммопластика, чем уменьшение груди отличается от подтяжки и когда лучше проводить данную операцию – отвечает кандидат медицинских наук, пластический хирург Андрей Андриевский.

Зачем делать редукционную маммопластику

Редукционную маммопластику прошли многие западные звезды – Ариэель Уинтер, Дрю Бэрримор, Кристина Риччи. В интервью все они жаловались на то, что слишком большой бюст создает много проблем: постоянно болит спина, портится осанка, а со временем грудь обвисает. Актриса Куин Латифа призналась, что до пластики ее грудь весила 10 кг. Идти с таким грузом по жизни, может, для кого-то и счастье, но только не для самих обладательниц сверхпышных форм.

В нашей стране селебрити умалчивают о подобных проблемах. Анна Семенович и «русская Ким Кардашьян» Анастасия Квитко всячески подчеркивают преимущества большого бюста. Единственное исключение – бывшая участница «Дома-2» Алена Водонаева, которая давно грозится уменьшить грудь до 3 размера. Звезда признается, что большая грудь и активный спорт – вещи несовместимые, но без пластики исправить эту ситуацию нельзя. Даже после похудения размер груди у Водонаевой остался прежним, и этому есть медицинское объяснение.

Алена Водонаева больше не хочет жить с большой грудью

– Размер груди – генетическая особенность, – поясняет пластический хирург Андрей Андриевский. – Часто во время операции по уменьшению груди оказывается, что это ткань молочной железы, а не жировая ткань, то есть даже если женщина похудеет, грудь все равно останется большой.

При хрупком телосложении и непропорционально большой груди возникает излишняя нагрузка на позвоночник, повышается риск таких заболеваний, как сколиоз и остеохондроз, наблюдаются проблемы с дыханием и нарушение сна. Некоторые женщины испытывают психологический дискомфорт из-за повышенного внимания окружающих и ограничений в выборе одежды. Поскольку естественная форма груди не шарообразная, а каплевидная, и молочные железы не снабжены развитыми мышцами для фиксации к грудной клетке, грудь неминуемо обвисает, особенно после родов. В совокупности все эти факторы приводят женщину к мысли о пластике.

Уменьшение груди или подтяжка?

Редукционная маммопластика выполняется у пациенток с 4-5 размером груди и больше. Она предполагает удаление лишнего жира, железистой ткани и кожи для облегчения самочувствия пациентки. Иногда при избытке жировой ткани хирургические методы комбинируются с липосакцией. В результате форма груди улучшается, бюст становится выше, но в данном случае это не самоцель операции, а скорее приятный бонус после уменьшения объема груди.

Подтяжка (мастопексия), напротив, призвана в первую очередь улучшить форму, то есть борется не с медицинскими, а с эстетическими проблемами. Птоз (опущение молочных желез с потерей объема и провисанием кожи) может возникнуть даже у женщин с маленькой грудью. В этом случае проводится подтяжка груди на имплантах.

 Результаты уменьшения груди (хирург - А. Андриевский)

– Колебания веса, беременность и лактация, естественное старение приводят к тому, что кожа растягивается, железа уплощается, грудь опускается вниз. Чем ниже сосок, тем выше вероятность того, что нужно делать вертикальную подтяжку или ставить большие импланты. Но все зависит от исходных данных: если мало покровных материалов, большой имплант не подойдет, могут быть осложнения. Вертикальная подтяжка предполагает несколько рубцов, в отличие от периареолярной, но зато мы получаем гарантированно хороший результат. В основном пациентки приходят уже с проблемами: они не хотят просто увеличить грудь, а хотят получить красивую форму. Из всех операций на груди 70% в моей практике – это подтяжки, – отмечает Андрей Андриевский.

Вид подтяжки зависят от степени птоза. Большая грудь сильнее подвержена птозу, ведь в норме сосок должен находиться на уровне середины плеча женщины. При сильном птозе и большом размере груди пластический хирург сочетает подтяжку с редукционной маммопластикой.

Как проходит редукционная маммопластика

Перед любой пластикой груди пациентка сдает анализы, проходит УЗИ молочных желез и обследование у маммолога. На консультации с пластическим хирургом определяется вариант разреза. Это может быть круговой разрез вокруг ареолы соска или более обширные разрезы – вертикальные, якореобразные, в виде перевернутой буквы Т. Несмотря на то, что линии разрезов остаются навсегда, со временем они бледнеют и становятся практически незаметными.

Существует конкретный порядок действий перед операцией по уменьшению груди

На первом этапе операции пациентка получает наркоз. В современной пластической хирургии применяется безопасный наркоз (севоран), который не имеет тяжелых побочных эффектов (не вызывает тошноту и головные боли). Далее пластический хирург делает разрез, удаляет лишнюю ткань, формирует новую грудь и перемещает сосок, при необходимости уменьшая ареолу. Вся операция длится 2-3 часа. Период реабилитации занимает около месяца, в это время женщина должна носить компрессионное белье и ограничить физические нагрузки.

Когда лучше делать пластику груди

По словам Андрея Андриевского, чаще всего пациентки обращаются к пластическому хирургу после рождения детей, и это разумно, поскольку вероятность того, что грудь после родов потребует коррекции составляет 20-30%. Чем больше исходный размер груди, тем выше шанс операции.

– Два года назад я делал одной пациентке операцию по увеличению груди. Потом она родила, откормила, набрала вес и снова пришла на консультацию – импланты болтались внутри, как камень в носочке. Был такой избыток кожи, что на одной железе имплант перевернулся. У нее был 5 размер, мы сделали 3. Бывает так, что большой имплант может провиснуть и без родов.

Чаще всего на операцию решаются женщины после родов

Стоимость операции по уменьшению груди в Академии пластической хирургии Atribeaute Clinique составляет 180 тысяч рублей (по системе «все включено»: операция, наркоз, пребывание в клинике, компрессионное белье). Цена подтяжки, в зависимости от вида, может колебаться от 195 до 225 тысяч рублей.

Выбор остается за женщиной

Пластическая хирургия предлагает различные возможности для коррекции фигуры, но это совсем не означает, что без пластики достичь гармонии с самим собой невозможно. Женщины с пышным бюстом могут укрепить спину благодаря занятиям в бассейне, массажу, стрейчингу и пилатесу, а контроль веса и правильное белье отсрочат появление выраженного птоза. Прежде чем решиться на операцию, стоит взвесить все за и против, убедиться в отсутствии противопоказаний, тщательно выбрать врача, ориентируясь на реальные отзывы пациентов.