Британская ассоциация эстетических пластических хирургов (BAAPS) зафиксировала увеличение числа пациентов, которые прошли пластику нижней трети лица и шеи. Лифтинг лица и шеи стал популярнее на 16% по сравнению с 2014 годом.
 
Эксперты отмечают, что ранее подтяжка шеи была частью анти-эйдж терапии и привлекала внимание пациентов только зрелого возраста. Сегодня сделать такую операцию готовы и 30-летние любители селфи. Они настолько недовольны тем, как выглядят на фото, что готовы прибегнуть к пластической хирургии, пишет The Daily Mail. Модой на селфи объясняется скачок популярности лифтинга у молодежи, ведь именно на фото лучше всего заметен двойной подбородок. Кроме того, тщательное рассматривание собственного лица заставляет фанатов соцсетей находить не столько реальные, сколько мнимые недостатки.
 
Жаки Риланд делает каждый день не меньше 100 селфи
 
Консультируя таких пациентов, пластические хирурги на Западе даже ввели новый термин – цифровая дисморфия. Это понятие означает крайнюю степень недовольства собой на фото и других визуальных носителях. Люди с цифровой дисморфией убеждены в отсутствии фотогеничности, подолгу изучают свои снимки и зацикливаются на морщинах. Нелестный комментарий под фото может заставить их всерьез задуматься о пластике.
 
Рынок эстетической медицины молниеносно реагирует на спрос. Косметологи и пластические хирурги готовы помочь пациенту вылепить идеальный овал лица, но у каждой процедуры есть свои плюсы и минусы. Например, многие борются с двойным подбородком с помощью криолиполиза – аппаратной заморозки жировой ткани. Методика проста и безболезненна, однако эффективна не всегда (спустя несколько месяцев жир может вернуться). Липолитики – препараты, уничтожающие жировые клетки в зоне укола, – могут вызвать нарушения обмена веществ. Даже щадящая инъекционная пластика (так называемая офисная липосакция препаратом Aqualyx) требует предварительного обследования из-за нагрузки на печень и почки. Наконец, хирургическая липосакция чревата риском послеоперационных осложнений. Эксперты напоминают, что любую косметологическую процедуру нужно проводить только при наличии показаний и комментарий в соцсети – не повод для радикальных методов.