Популярная на Западе процедура криолиполиза (аппаратная заморозка жира) снова подверглась критике, причем на этот раз на основании научных данных. Согласно новому докладу, который был представлен на ежегодном заседании Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS), после криолиполиза существует вероятность возврата жировых отложений. Это происходит значительно чаще, чем предполагалось ранее.
 
Криолиполиз выполняется на специальном вакуумном устройстве CoolSculpting. Девайс «всасывает» кожу на животе и любых других участках тела, где нужно избавиться от лишних сантиметров, а потом замораживает проблемную область. Под воздействием низких температур (-5 градусов по Цельсию) жировые клетки погибают и в течение нескольких недель выводятся из организма естественным путем.
 
Эвелина Бледанс рассказывала о криолиполизе подписчикам в Instagram
 
Поскольку процедура сравнительно проста и безболезненна (пациент ощущает только холод и онемение), криолиполиз завоевал множество поклонников. В отличие от пластики, здесь не требуется анестезия и хирургическое вмешательство. Сеанс длится всего 60 минут. 
 
Однако выводы исследователей говорят о том, что метод криолиполиза рано называть удачной альтернативой липосакции. Как пишет Daily Mail, ученые связывают криолиполиз с возникновением жировой гиперплазии (патологическим разрастанием клеток). В течение трех лет после заморозки жира у 6 пациентов из 693 наблюдаемых было выявлено данное осложнение. Ранее считалось, что частота развития жировой гиперплазии – один случай на четыре тысячи пациентов. Противоположный эффект от процедуры развивался не сразу, а спустя 3-6 месяцев после сеанса.
 
– При осмотре одного из пациентов было обнаружено прямоугольное, резко очерченное подкожное образование в области применения криолиполиза. Ткань была тверже, чем окружающие ткани, – описал последствия процедуры пластический хирург клиники Майами. 
 
иногда результат "после" даже хуже, чем "до"
 
Руководитель исследования, пластический хирург Майкл Келли добавил, что ученые не могут объяснить, почему в некоторых случаях жировые клетки после заморозки начинают расти. Замечено, что большинство пациентов с осложнениями – мужчины. Представители сильного пола избегают пластической хирургии, но готовы пойти на криолиполиз, несмотря на цену одного сеанса в $800. 
 
Добавим, что метод заморозки жира был утвержден в США и Великобритании в 2010 году. Положительные отзывы о процедуре оставили многие звезды, в числе которых певица Кристина Агиелера. В России методику публично поддержала ведущая Эвелина Бледанс.