Пациентки, прошедшие глубокую подтяжку щек и нижней трети лица, могут увеличить губы за счет удаленной ткани. По наблюдениям американских исследователей, эффект от увеличения губ в этом случае сохраняется даже спустя пять лет после пластической операции.
 
Благоприятные выводы о данном виде пластики были сделаны на основании многолетнего мониторинга, говорится в аннотации статьи. В поле зрения ученых попали 423 пациента после SMAS-лифтинга, который они перенесли в период с 1 января 2000 года по 16 ноября 2015 года в американском Бирмингеме, штат Алабама. Исследователи сравнили изображения губ «до» и «после» (спустя 3 месяца, 1 год и 5 лет). Выяснилось, что в большинстве случаев эффект от коррекции губ сохранился, однако с течением времени стал менее выраженным. 
 
Двое пациентов столкнулись с осложнениями в виде отеков и получили дополнительное лечение. Несмотря на это, ученые признали SMAS увеличение губ эффективным и безопасным методом с долгосрочным результатом.
 
собственные ткани пациента безопасно увеличивают губы
 
– Этот метод предлагает пациентам использовать собственную ткань с минимальным риском осложнений, – считает автор исследования, пластический хирург Мэтью Ричардсон. – Кандидатами для SMAS увеличения губ могут стать только те пациенты, которые собираются сделать подтяжку лица впервые.
 
Тем не менее эксперты не советуют всем женщинам, которые задумываются о пластической хирургии в целях омоложения, настаивать на SMAS-лифтинге, поскольку сама по себе операция является достаточно сложной и болезненной. Аббревиатура SMAS означает подтяжку мобилизованного поверхностного мышечно-апоневротического слоя. Существует опасность повреждения лицевого нерва и околоушной слюнной железы, а также риск фиброза (видимого уплотнения соединительной ткани). Пациенткам с тонкой кожей и худощавым лицом чаще рекомендуется классическая подтяжка, которая является менее травматичной. Впрочем, решение в каждом конкретном случае принимает пластический хирург, поэтому пациенту перед операцией очень важно выбрать грамотного врача.