Спорная процедура из 1990-х неожиданно снова в моде. Операция по удалению жировых образований на скулах вошла в десятку самых популярных пластических операций у жителей столицы в 2015 году. «Старый-новый» тренд подхватили участники «Дома-2», которые частенько делятся в соцсетях шокирующими фотографиями пластики.

На днях подписчиков Instagram напугали снимки Егора Холявина, сделанные прямо во время операции по удалению комков Биша. Гламурный участник «Дома-2» не стесняется рассказывать о пластической хирургии, несмотря на саркастические замечания о том, что такая забота о внешности – прерогатива женщин. Сначала он выложил в Сеть фото контурной пластики губ, а потом похвастался результатами операции по удалению комков Биша. Холявин опубликовал снимки, на которых пластический хирург извлекает жировые образования из его щек. Хотя процедура выглядит довольно «кровожадно», пациент полон оптимизма.

Так выглядит операция по удалению комков Биша

– Операция прошла превосходно и безболезненно. Волшебные руки доктора за 15 минут решили одну очень важную проблему моего лица! Мне лучше живется без них, чем с ними, и я безумно этому рад, – написал Егор Холявин в своем Instagram.

Данные статистики свидетельствуют о том, что удаление комков Биша для москвичей отнюдь не экзотика. В столичных клиниках пластической хирургии за 2015 год было проведено 1167 таких операций, сообщает аналитический центр Vademecum. Это составляет 2,2% от общего количества пластических операций в Москве. Таким образом, удаление комков Биша занимает девятую строчку в рейтинге самых популярных хирургических вмешательств, сделанных по эстетическим соображениям.

Комки Биша представляют собой жировые капсулы, расположенные между щечной мышцей и поверхностными мышцами лица. Они облегчают маленьким детям процесс приема пищи, но с возрастом теряют свое функциональное значение. Из-за моды на выраженные высокие скулы многие стали задумываться о том, как уменьшить щеки. Вот тут-то на помощь красавицам и пришла операция по удалению комков Биша. Длится она всего несколько минут и стоит недорого – в пределах 20 тысяч рублей. Однако у этой простой процедуры может быть неприятный отложенный эффект. Достаточно вспомнить пример светской львицы Кристины Сысоевой, которая, по слухам, удалила комки Биша несколько лет назад.

Последствия операции могут быть непредсказуемыми

Сегодня на живых фото без фильтров лицо блондинки выглядит болезненным.По мнению некоторых экспертов, удаление комков Биша может нарушить анатомию лица и сделать его скелетообразным. Популярность данной операции они связывают с путаницей: на самом деле во многих случаях пластические хирурги удаляют не комки Биша, а жир в малярной зоне лица. Как бы то ни было, относиться к подобным процедурам следует очень серьезно, ведь лицо меняется с возрастом и может постареть раньше срока из-за необдуманных вмешательств. 

Текст создан по материалам vademec.ru, instagram