Использование собственной жировой ткани пациента для медицинских и эстетических вмешательств является чрезвычайно перспективным направлением в современной науке. Ученые научились выделять из жировой ткани стромальную сосудистую фракцию, которая содержит большое количество стволовых клеток. Эти клетки могут с успехом применяться для лечения широкого круга патологий: болезней сердца, суставов, пищеварительного тракта, а также в эстетической медицине.

На прошедшем в Лос-Анджелесе симпозиуме по пластической хирургии доктор Джоэл Ароновиц представил клеточную методику лечения андрогенетической алопеции (наиболее распространенного типа облысения) у мужчин и женщин, пишет Healio.com.

По словам докладчика, сейчас облысение лечится в основном медикаментозно, либо устраняется благодаря пластике – трансплантации волос. Однако собственный жир пациента, полученный в результате малоинвазивной липосакции, также может эффективно бороться с этим дефектом.

Эксперимент продлится долго, результаты пока неизвестны

– Мы продолжаем длительный эксперимент, который покажет, действительно ли жировая ткань (с помощью стволовых клеток или даже без них) способствует восстановлению роста волос, – рассказал пластический хирург. – Сейчас в поле нашего зрения 70 пациентов, страдающих андрогенетической алопецией. У них наблюдается значительное улучшение состояния при очень низкой частоте осложнений.

В ходе эксперимента пациенты получали инъекции в область головы составляющих липоаспирата – очищенной после липосакции жировой субстанции. Спустя 6 месяцев после начала эксперимента ученые зафиксировали увеличение роста волос в среднем на 17%. Тем не менее торопиться с выводами не стоит, ведь окончательные результаты исследования станут известны лишь в 2017 году.

Добавим, что стромальная сосудистая фракция как источник стволовых клеток была открыта в 1990-х гг. и до настоящего времени активно изучается специалистами по всему миру. Результаты исследования российских ученых говорят о том, что клетки, полученные из жировой ткани, безопасны, легкодоступны и обладают высоким регенеративным потенциалом.