Инъекции ботокса, кажется, завоевали все сферы контурной пластики. Стоило пациентам привыкнуть к засилью ботулотоксина в области омолаживающей косметологии и даже смириться с его лечебным эффектом (при некоторых болезнях сердца), как на рынке эстетической медицины появилась новая услуга с применением этого легендарного препарата.

Теперь ботокс вкалывают в мошонку, причем эта инновация пользуется невероятным успехом в Великобритании, пишет газета Metro.  Процедура под названием scrotox стоит порядка трех тысяч фунтов (250 тысяч рублей), но высокая цена не отпугивает англичан. Клиники пластической хирургии, практикующие scrotox, обещают клиентам уменьшение потливости, разглаживание морщин и увеличение объема половых органов.

Появление столь экзотичной процедуры вызвало немало шуток и ироничных комментариев в Сети. Однако сторонники инъекций отвечают скептикам, что это лишь вариант интимной пластики для мужчин. Кроме того, scrotox облегчает жизнь спортсменам (велосипедистам и бегунам), защищая их кожу от раздражения.

В ближайшее время новая процедура изменит жизнь мужчин...

Пластический хирург Марк Норфолк подтвердил, что «интимные уколы» пользуются спросом в Британии. За последний год популярность этой услуги выросла вдвое. Тем не менее он предостерег мужчин от завышенных ожиданий по поводу инъекций ботокса: морщины могут оказаться кожными складками, которые убираются только в ходе пластической операции, а отнюдь не уколами. Кроме того, существует риск осложнений.

Известно, что ранее уколы ботокса применялись для лечения хронических болей в мошонке. Канадские ученые из больницы Mount Sinai Hospital использовали инъекции ботокса в рамках масштабного эксперимента.