Пышный бюст – заветная мечта многих женщин, однако принцип «чем больше, тем лучше» в пластической хирургии не работает. В народе огромные импланты едко прозвали «порношарами», хотя вульгарность – далеко не единственный минус сверхбольшого размера. О том, как соблюсти меру в пластике груди и достичь хорошего эстетического результата, рассказал пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский. По словам Андрея Николаевича, размер импланта напрямую связан с риском осложнений. Чем больше грудь, тем выше вероятность птоза, провисания кожи, контурирования импланта.

– Если вы посмотрите результаты операций на моем сайте, вы увидите, что я редко делаю шарообразную форму груди, а чаще выбираю анатомические импланты. Я сторонник того, чтобы грудь выглядела естественно – пропорционально и симметрично. Одномоментное увеличение груди с первого размера до пятого может вызвать проблемы, и я о них обязательно рассказываю на примере пациенток из других клиник. Они приходят для исправления ошибок, допущенных во время первой пластики: неправильная установка имплантов, не тот размер. Но повторная операция всегда дороже и сложнее первой.

Так, довольно показательным является случай петербурженки, которая сделала крайне неудачную пластику несколько лет назад. Большие круглые импланты визуально превратили ее грудь в искусственные надувные шары. Кажется, что грудь как будто бы «пристегнута» к торсу женщины, а вены и просвечивающий контур имплантов придают телу болезненный вид. Вряд ли пациентка ждала такого результата. Андрей Андриевский пояснил, что виной всему сразу несколько причин.

– При выборе имплантов не были учтены покровные материалы – кожи и железы. Их явно недостаточно. Имплант не только слишком большой, но еще и неправильно установлен: не в два кармана, как я чаще всего делаю (верх под мышцей, низ – под железой), а полностью под железой. Поэтому имплант полностью контурируется как внизу, так и вверху. Если бы он хотя бы частично стоял под мышцей, силуэт, контуры и рябь не были бы так видны.

Безусловно, после операции бюст получился пышным, но спрятать полученные в результате нее изъяны в купальнике или открытом платье просто невозможно. Выходом из этой ситуации может стать только повторная маммопластика с другим типом имплантов.

– Нужно ставить анатомический имплант, поскольку покровных материалов мало, а верх прикрыть мышцей и железой, – считает Андрей Николаевич. – Также следовало бы сделать циркумвертикальную подтяжку, чтобы приподнять грудь. Я знаю, что многие хирурги ставят импланты объемом от 360 мл и больше, но в моей практике был только один такой случай. Чаще всего самый оптимальный объем 245 мл.

Андрей Андриевский, кандидат медицинских наук

Женщины, прошедшие маммопластику, знают, что помимо объема у грудных имплантов есть два других параметра – ширина основания и высота (проекция). От величины проекции зависит, насколько грудь будет выступать вперед, и здесь пациентка вольна выбирать: существует низкий, средний и высокий профиль. А вот оптимальную ширину импланта должен определить пластический хирург. Это делается путем измерения диаметра молочной железы с помощью специального прибора – штангель-циркуля. После определения всех трех параметров – ширины, высоты и объема – перечень подходящих для конкретной пациентки имплантов сужается до нескольких моделей. Они могут отличаться по жесткости, текстуре, производителю. Также большое значение имеет форма – каплевидная или круглая.

Результаты операций, проведенных А. Андриевским

На консультации пластический хирург должен не только посоветовать вам подходящие варианты имплантов, но и предупредить о возможных осложнениях. Любая операция имеет свои риски, поэтому следует тщательно выбирать врача и изучать реальные отзывы пациентов.