По итогам 2015 года метод коррекции фигуры с помощью собственного жира вошел в топ-5 наиболее востребованных пластических операций среди россиян. В течение года в России было проведено 11220 процедур липофилинга, что составляет 7% от общего количества всех операций в отечественной пластической хирургии. При этом более трети хирургических вмешательств по этой технологии были сделаны в Москве (2949 операций). Такие данные приводит аналитический центр Vademecum.

Согласно статистике центра, чаще всего к пластическим хирургам обращаются москвичи: в столичных клиниках пластику выполняли более 52 тысяч раз. Второе место занимает Санкт-Петербург, где за год провели 20626 операций. Такой экономически развитый регион как Урал тоже не остался в стороне от современных технологий. В свердловских клиниках пластической хирургии сделали почти 9 тысяч пластических операций. Самым популярным видом пластики в России по-прежнему является увеличение молочных желез. Маммопластика, по оценке центра Vademecum, занимает 17% от общего объема всех пластических операций. Эту процедуру за 2015 год прошли в стране более 26 тысячи женщин. Вероятно, среди них есть и иностранки, ведь из-за падения рубля делать пластику в России им стало выгодней, чем дома.

Липофилинг лица: до и после

Интересно, что второе место по популярности заняла операция по коррекции век – блефаропластика. Число пациентов, выбравших эту процедуру, достигло 25 тысяч, что почти не уступает маммопластике. Замыкает тройку лидеров коррекция формы носа – более 21 тысячи операций и 14% от общего количества эстетических вмешательств.