По задумке создателей приложения Mermaid’s plastic surgery, пользователи должны осчастливить русалочку с помощью пластической хирургии. В ходе игры можно не только подарить русалочке ноги, но и подколоть ей ботокс.  С легкой руки разработчиков любимица датчан, героиня известной сказки Ганса Христиана Андерсена легла на операционный стол. В яркой красочной игре под названием Mermaid’s plastic surgery пользователю предлагается стать всемогущим волшебником, но на современный лад. В роли пластического хирурга можно убрать русалочке ненавистный рыбий хвост, а еще – сделать ей ринопластику, блефаропластику и липосакцию. Причем творить придется не только с помощью волшебных средств, но и вполне прозаическими медицинскими инструментами, такими как шприц и скальпель.

Однако появление игры в App Store возмутило общественность, пишет The Daily Telegraph. Активисты австралийской организации Butterfly Foundation, которая помогает подросткам бороться с комплексами, потребовали удалить игру. По мнению участника движения Дэнни Роуландса, такие забавы невероятно разрушительны для детской психики. Культ молодости и красоты и без того поработил массовую культуру, а подобные приложения только будоражат нездоровый интерес к пластике.

Так выглядит операционная маленьких врачей

Оппоненты заявляют, что запреты в таких случаях абсолютно бессмысленны. У игры Mermaid's Plastic Surgery есть аналоги, например, Plastic Surgery Simulator или Plastic Surgery Princess. Многим нравится, пусть даже виртуально, накладывать макияж и выбирать красивую одежду, а пластика – просто один из способов эффектного преображения.

Тем не менее, здесь можно вспомнить, что в 2014 году Google Play и App Store вняли негативным отзывам по схожему поводу. Тогда много шума наделала компьютерная игра под названием Plastic Surgery & Plastic Doctor. Она была адресована детям старше 9 лет и предлагала помочь толстой несчастной девушке стать похожей на куклу барби – естественно, с помощью пластических операций.  Главный посыл игры – привести героиню к голливудскому стандарту – встревожил родителей и психологов. Некоторые усмотрели в ней явную дискриминацию полных людей. В итоге игра была изъята из магазинов и с официальных сайтов.

Текст создан по материалам dailytelegraph.com, delate.info