В новом учебном году ординаторы РНИМУ им. Пирогова по специальности пластическая хирургия отправятся на лекции и практические занятия в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Сотрудники музея специально разработали образовательную программу для будущих врачей, так как подобного опыта нет ни у одного музея мира.

Как пишет журнал Vademecum,инициатива по созданию необычного курса принадлежит главному пластическому хирургу Минздрава РФ Наталье Мантуровой. Она считает, что за время обучения в ординатуре будущие хирурги должны не только овладеть профессиональным мастерством, но и развить в себе чувство прекрасного. Занятия по рисунку призваны помочь ординаторам найти гармоничные пропорции, набить руку, а в идеале – научить мыслить по канонам изобразительного искусства.Ведь если пластический хирург будет смотреть на пациента глазами художника, пластическая хирургия перестанет быть конвейером по производству барби.

– Когда пациентка приходит за улучшением своей внешности, она доверяет предложениям и рекомендациям хирурга. А если он кроме хирургической техники ничего не видит и не понимает, то мы с вами получаем шлейф негативной информации, мнение о том, что все на одно лицо, у всех глаза «сделаны» или еще что-то. То есть мы видим результат проделанной операции, чего не должно быть, – сказала Наталья Мантурова на прошедшем заседании круглого стола по проблемам подготовки пластических хирургов.
Впрочем, давно практикующие специалисты в сфере пластики отнеслись к эксперименту с долей иронии. Все-таки обучение будет длиться всего 16 часов (с 10 октября по 27 ноября), в то время как студенты художественных специальностей учатся профессии годами. Да и так ли важно культурное просвещение пластических хирургов, когда «хромают» основные дисциплины?

Мона Лиза откроет пластическим хирургам свой секрет

– Если хирург будет знать, как нарисована Мона Лиза, но не сможет отличить глубину разреза скальпеля на 1 мм или на 1,3 мм, то он никогда не будет хорошим хирургом. Я за то, чтобы они получали эстетическое образование, но как заставить их получать основные хирургические навыки? Они ведь даже в ординатуру поступают, не скрывая, что им нужны только корочки. Они ведь сразу после института работают в частных клиниках, естественно, нелегально. Как это остановить?– задается вопросом научный руководитель Клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ Александр Неробеев.

Добавим, что в образовательной программе ординатуры по пластической хирургии изучение вопросов эстетики занимает примерно 6% учебного времени. В данный момент специальность переживает этап реформирования: срок обучения в профильной ординатуре в России уже увеличен с двух до трех-трех с половиной лет. Тем не менее в отрасли до сих пор не приняты профессиональные образовательные стандарты, и полемика по вопросам обучения пластических хирургов ведется до сих пор.