Страна восходящего солнца давно вырвалась в постиндустриальное общество, где жизнь насыщена сложными и удивительными технологиями. Экзотика востока в сочетании с инновациями создает сумасшедший коктейль, пьянящий весь мир. Но, оказывается, японцы способны поражать даже в самых простых бытовых вещах. Шлемы для лифтинга, очки от морщин и накладки для роста волос – одновременно смешат и пугают россиянок.

Журналисты Spletnik.ru изучили несколько популярных в Японии бьюти-гаджетов. Одним из самых странных, без сомнения, является шлем для подтяжки кожи лица. Принцип его работы основан на советах пластических хирургов и косметологов о тренировке мимики. Современные люди большую часть дня проводят за компьютером, уставившись в монитор, что не только портит осанку, но и приводит к ранним морщинам. Именно поэтому важно делать перерывы и усиленно «работать» лицом – поднимать брови, широко открывать рот и корчить всяческие гримасы. Создатели шлема для лифтинга предлагают повысить эффективность этих занятий с помощью своего устройства. Надев шлем, необязательно гримасничать, можно, например, позвонить подруге или почитать вслух – это тоже обеспечит лицу должную нагрузку. Главное, говорить не меньше 10 минут. По данным издания, японки поставили изобретению 5 баллов из 5.

Конечно, проблема формы носа также не осталась без внимания японцев. Каждая девушка на любом континенте хоть раз задумывалась о том, что ее нос хорошо было бы чуть-чуть подправить. Особо решительные делают пластическую операцию, ну а для тех, кто не готов обращаться за помощью к пластической хирургии, уже существуют специальные девайсы. И речь идет не только о примитивных прищепках-корректорах, но и об электрических устройствах для домашнего использования.

Вытягиваем нос до правильной формы

Разработчики гаджета Beauty Lift High Nose Electric обещают побороть курносый нос слабыми электрическими импульсами. Этот гаджет работает на батарейках. Достаточно на три минуты в день надевать ярко-розовый аппарат, чтобы форма носа якобы изменилась к лучшему. Впрочем, достоверных данных о пользе этого устройства пока нет, а вот неприятные ощущения при его использовании точно присутствуют. Тем не менее некоторые японки поспешили приобрести гаджет для носа – хотя бы в целях самоуспокоения.

Еще один электрический бьюти-гаджет из Японии – массажные накладки Eye Slack Haruka Electric. Они предназначены для устранения мешков и темных кругов под глазами. Накладки следует положить на нижнее веко – вибрация и тепло, по мысли, разработчиков улучшат состояние кожи. Примерно ту же задачу решает и другое изобретение для глаз – силиконовые очки.

Апофеозом инженерной мысли в области красоты можно назвать тренажер для рта. Принцип действия здесь тот же, что и у шлема – активная мимика вкупе со странным приспособлением. В рот нужно вставить огромные силиконовые «губы», а потом старательно произнести вслух все гласные звуки. Если не халтурить, удастся потренировать двенадцать лицевых мышц, что крайне благотворно скажется на тонусе лица.

И делаем рот более эластичным

Комментаторы на сайте Spletnik.ru с иронией встретили японские бьюти-устройства. Впрочем, нашлись и те, кто хотел бы испытать подобные гаджеты на себе. «А я вот в детстве еще увидела в каком-то зарубежном каталоге "тренажер" для поднятия опущенных уголков губ. Мечтаю о таком, у меня форма рта не очень удачная», – написала пользовательница. Что ж, вероятно, у японцев есть решение и для этой эстетической проблемы.

Фото: Spletnik.ru