Процедура липофилинга по праву считается одной из самых безопасных и востребованных в современной пластической хирургии. Все потому, что в качестве филлера здесь выступает гарантированно качественный, натуральный и безвредный наполнитель – ваш собственный жир. По этим показателям жир опережает даже гиалуроновую кислоту, которая из-за большого количества подделок может навредить пациенту.

Без сомнения, мир движется в сторону малоинвазивных и наименее травматичных методов. Именно поэтому все большей популярностью пользуются инъекционная пластика – коррекция морщин, овала лица, объема губ и скул с помощью уколов. Роль наполнителя чаще всего играет гиалуроновая кислота. Это естественный компонент кожи, который заполняет ненужные складки и удерживает молекулы воды.

Однако, как мы писали ранее, филлеры с «гиалуронкой» могут таить в себе опасность: отечественный рынок косметологии непрозрачен, порядка 56% инъекционных препаратов применяются незаконно. Риск нарваться на подделку есть даже у звезд (печальный пример – история Оксаны Пушкиной). Другой минус гиалуроновой кислоты – недолговечность результата. Пациентка неминуемо «подсаживается на иглу», ведь если прекратить сеансы, морщины и складки вернутся вновь.

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский считает безопасной альтернативой филлеру с «гиалуронкой» процедуру липофилинга. Благодаря этому методу можно убить сразу двух зайцев: убрать лишний жир с проблемных мест и с помощью этого же жира вылепить красивые очертания лица и тела. Полученный на этапе липосакции жир очищается в центрифуге, после чего пластический хирург вводит его мельчайшими иглами в необходимые зоны.

Эксперт объяснил все детали непростой операции

Операция длится от 30 минут до часа и может выполняться под местным наркозом. Комплексный липофилинг лица стоит от 70 до 90 тысяч рублей, что равносильно двум процедурам по введению филлера. При этом результат процедуры, в отличие от «гиалуронки», сохраняется на протяжении всей жизни.

Кому же в таком случае необходим повторный липофилинг и почему? Ответ на этот вопрос пластический хирург Андрей Андриевский дал в программе «Вся правда и мифы о пластической хирургии».

– Самый главный недостаток липофилинга – мы не можем спрогнозировать, в каком объеме останется жир. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Если жир прижился не в том объеме, в котором мы хотели, то через какое-то время, обычно через полгода, под местной анестезией можно сделать небольшую коррекцию: забирается небольшое количество жира и вводится в проблемную зону. Если жир прижился в тех местах, куда мы его пересадили, он останется там навсегда, и какая-либо коррекция в дальнейшем не требуется.

Добавим, что, по оценке врача, жир рассасывается не больше чем на 30-40%. Таким образом, процедура липофилинга в любом случае принесет ощутимый и стойкий результат.

">https://www.youtube.com/watch?v=t9Fo2lQm07Q}