Давно замечено: чем лучше выглядит кожа, тем моложе выглядит человек. Часто проблема старения кожи заключается даже не в морщинках, ведь мимические «гусиные лапки» могут быть и у 20-летних. Куда серьезней – потеря эластичности. Дряблость, отсутствие объема, утрата четкого овала лица, увы, «не лечится» кремами и заставляет многих женщин обращаться к пластике.

Между тем, по мнению пластических хирургов, для профилактики раннего старения важно выяснить истинный возраст кожи, который может не совпадать с тем, что указан в нашем паспорте. Поскольку кожа стареет под действием свободных радикалов, своевременная корректировка питания и образа жизни поможет улучшить ее состояние, а значит, помолодеть.

Чтобы узнать возраст кожи, американские пластические хирурги предложили простой тест на эластичность. Провести его очень легко: нужно защипнуть большим и указательным пальцем кожу на тыльной стороне ладони и не отпускать пять секунд. Потом отпустить и сосчитать время, за которое кожа полностью расправится. Нужно смотреть очень внимательно, ведь счет идет на секунды, и держать руку неподвижно. Чем быстрее кожа восстановится – тем меньше ее реальный возраст. Оценим результаты:

• 1—2 секунды = кожа моложе 30 лет

• 3—4 секунды = 30—44 года

• 5—9 секунд = 45—50 лет

• 10—15 секунд = 60 лет

• 15—35 секунд = 70 лет

• 36 секунд и больше = старше 70 лет

Не всегда кожа выглядит так, как на ретушированных фото...

Тест на эластичность можно провести и на лице. Здесь уже не требуется никаких подсчетов – все внимание нужно сосредоточить на своих ощущениях. Для определения эластичности приложите к средней части щеки большой палец, слегка надавите и поверните по кругу. Если кожа сопротивляется давлению и движению – кожа эластичная и молодая. Если образуется веер из морщин, которые быстро исчезают, – есть первые признаки старения. Если при надавливании образуются мелкие морщинки, кожа легко деформируется – значит начались возрастные изменения в глубоких слоях кожи.

Если результаты тестов вас не обрадовали, это совсем не говорит о том, что без пластической хирургии в будущем вам не обойтись. Кожа – во многом показатель здоровья всего организма, поэтому курс на общее оздоровление благоприятно отразится и на ней. Ограничьте употребление сахара, пейте больше воды и высыпайтесь. Чтобы подобрать правильный уход, есть смысл обратиться к косметологу.

Текст создан по материалам elle.ru, zhenskajslabost.ru.