Жаки Риланд из английского города Вустер честно признает себя «селфи-наркоманкой», ведь для хорошего самочувствия ей нужно снять не меньше ста «себяшечек» в день. Все бы ничего, но хобби требует от 29-летней матери-одиночки титанических усилий по улучшению внешности, а главное – вредит здоровью. Женщина пристрастилась к инъекциям гормона роста и рискует умереть от побочных эффектов.

Препараты гормона роста обрели популярность среди бодибилдеров в 1990-е. Этому способствовало исследование эндокринолога Дэниэла Рудмана, опубликованное в авторитетном издании The New England Journal of Medicine. Ученый провел эксперимент с участием 21 человека в возрасте от 61 до 81 года и подтвердил омолаживающее действие соматотропина – синтетического гормона роста. Несмотря на ряд оговорок, некоторые ошибочно сочли инъекции гормона эликсиром молодости, а бодибилдеры и поныне употребляют его для создания рельефной мускулатуры, повышения упругости мышц и потери жира. Тем не менее у синтетических гормонов, как и у любого «волшебного средства» есть своя цена. Внешне улучшая фигуру, они приводят к неполадкам внутри организма: страдает сердце, повышается риск рака, развивается диабет. 

История Жаки Риланд, которая ежедневно вкалывает себе гормон ради удачных селфи, привлекла внимание всей страны. Риланд пригласили в программу британского канала ITV, где она попыталась оправдаться.

Селфи красотки нельзя назвать оригинальными

– Я не курю. Я делаю уколы только раз в день, а не десять, как другие. Моя кожа выглядит лучше, волосы и ногти здоровые, жир уходит. Да, я знаю про риск рака. Но я могу умереть по разным причинам. Вдруг выйду из студии и попаду под автобус.

Риланд рассказала, что стала увлекаться сомнительными препаратами после того, как ее тело перестало отзываться на физические нагрузки – фигура, несмотря на тренировки, была далека от намеченного образа. Что касается пластики, то в ней красотка разочаровалась еще в 17 лет, когда сделала операцию по увеличению груди. Один из имплантов порвался, и девушке пришлось снова лечь под нож пластического хирурга. Впрочем, Риланд признает, что внимание 100-тысячной армии подписчиков получила во многом благодаря пластической хирургии – ее пышные формы комментирует едва ли не под каждым постом.

– Для меня сделать селфи так же естественно, как дышать. Да, я одержима, но вряд ли когда-нибудь остановлюсь, – сказала она.

Текст создан по материалам dailymail.co.uk, yarasty.ru