Медики признали Google Glass перспективным девайсом в области эстетической и реконструктивной хирургии, который способствует успеху операции. Такие выводы были сделаны на основании исследования, проведенного в университетской больнице Джорджтауна. Результаты исследования опубликованы в журнале Американского сообщества пластических хирургов (ASPS).

Используя голосовые команды, врачи могут делать фото и видео, получать изображения рентгеновского снимка или томограммы на дисплей очков. В ходе исследования девять пластических хирургов оценили точность и удобство гаджета. Функция захвата изображения и видео с помощью голосового контроля получила тройку по пятибалльной шкале. Качество фото и видео сработало на четверку. А вот в части просмотра изображений очки, по мнению хирургов, требуют усовершенствования.

Впрочем, сейчас Google Glass и так выдерживает основательный редизайн. По задумке разработчиков, очки получат другую оправу, более гибкое оптическое оборудование и программную платформу.

Добавим, что медики тестируют чудо-очки буквально с момента их появления в 2013 году. Так, в 2014 году участники медицинской конференции из индийского города Джайпур могли в режиме реального времени следить за ходом операции на голеностопном суставе, которую выполнял врач Селен Парех (Selene Parekh), находившийся в американской клинике. Хирург оперировал в Google Glass, что обеспечивало беспроводную передачу качественного видео- и аудиосигнала из США.