Принцип «всему свое время» едва ли не главный для пациентов пластической хирургии и косметологии. По мнению специалистов, важно подбирать те или иные процедуры не только в соответствии с возрастом, но и со временем года. Бьюти-эксперты называют список из шести процедур, противопоказанных с мая по сентябрь.

1.Филлеры

Для введения под кожу наполнителя используются тончайшие иголочки – канюли. Однако даже мини-проколы нарушают целостность эпидермиса, ведь только так можно доставить полезный компонент, чаще всего гиалуроновую кислоту, в глубинные слои кожи. Папулы и ранки из-за летней жары и пыли подвержены инфекции, а потому заживают дольше, чем в зимний сезон. Чтобы избежать воспаления и получить от процедуры максимум пользы, лучше отложить ее на осень.

2.Лазерная и фотоэпиляция

Проблема нежелательных волос особенно актуальна летом, однако именно летом к прогрессивным методам эпиляции следует подходить с осторожностью. Дело в том, что после лазерной и фотоэпиляции в первые две недели вообще нельзя находиться на открытом солнце, а в последующие 14 дней необходимо обязательно наносить солнцезащитный крем. В противном случае может возникнуть гиперпигментация, и «осветлить» кожу будет непросто.

3.Отбеливающие маски

Удивительно, но даже безобидная и милая сердцу каждой российской женщины маска из огурца, клубники или лимона может принести вред. Процедура делает кожу уязвимой перед солнечной агрессией, поэтому в течение трех дней о пляже лучше забыть – иначе могут появиться пигментные пятна. С профессиональными отбеливающими масками следует быть еще осторожнее: в крайнем случае возможны ожоги. В качестве альтернативы для домашнего использования подойдет маска из овсяных хлопьев, которая готовится очень просто: нужно залить хлопья кипятком и нанести кашицу на лицо на 5 минут.

Летом кожа и тело требуют особенного ухода

4.Удаление родинок и новообразований

В летнее время эта процедура чревата появлением гиперпигментации, ведь сложно полностью защитить поврежденную кожу от ультрафиолета. Кроме того, из-за повышенного потоотделения и высокого риска инфекций раны летом заживают дольше.

5. Чистка лица и пилинги

И механическая, и химическая чистка кожи может принести нежелательный эффект. После чистки поры какое-то время остаются открытыми, но в летний период они быстро забиваются. А из-за того, что пилинг и чистка снимают верхний слой эпидермиса, кожа становится более чувствительной к солнцу и нуждается в восстановлении. Если пренебречь этими обстоятельствами, можно получить пигментные пятна.

Что касается пластических операций, то сезон для пластики лучше подбирать индивидуально, на консультации с пластическим хирургом. Многое зависит от ваших индивидуальных особенностей и вида операции. Так, ринопластику, например, предпочтительней делать летом, поскольку отсутствуют резкие перепады температуры, неблагоприятные для слизистой носа. Однако если у вас есть проблемы с сосудами или вы очень плохо переносите жару, лучше отложить операцию на осень.

Текст создан по материалам aif.ru, cosmo.ru.