Пластические хирурги в российских государственных больницах появятся уже в 2017 году, когда реконструктивная пластика войдет в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС). Уверенность в этом выразила Наталья Мантурова, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

– Пациенты с врожденными или приобретенными дефектами, после травм, ожогов, онкологических операций (в частности, после мастэктомии при раке молочной железы) нуждаются в доступной и качественной помощи пластического хирурга в области реконструктивной медицины. В ближайшие год-полтора реконструктивная пластическая хирургия будет включена в систему ОМС, – передает слова Мантуровой «РИА Новости».

Она добавила, что сегодня наблюдается примерно одинаковое количество пациентов эстетического и реконструктивного профиля. Восстановительная пластика требуется тысячам людей, однако позволить себе дорогостоящую операцию в частной клинике может далеко не каждый.

Как пояснил пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский из петербургской клиники Atribeaute Clinique реконструкция груди после мастэктомии стоит от 300 до 500 тысяч рублей. Она предполагает несколько этапов, которые проводятся с промежутками до полугода.

– Операции по реконструкции груди, как правило, имеют хороший эстетический результат. Восстановленная грудь может совершенно не отличаться от натуральной. Главными сдерживающими факторами являются время и деньги, – считает врач. – В случае если возможна немедленная реконструкции (одновременно с мастэктомией), ее сегодня можно провести и в больнице. Для этого у маммолога-онколога должен быть сертификат пластического хирурга.

Подробнее о том, как проходит операция по реконструкции груди, читайте в нашем материале.