Международный онлайн-сервис по поиску и организации лечения MEDIGO составил рейтинг стран с наибольшим количеством пластических хирургов. Россия занимает в нем седьмое место после США, Бразилии, Индии, Китая, Японии и Южной Кореи, пишет «Лента.ру».

В России пластическая хирургия «оттягивает» специалистов из других отраслей медицины и привлекает абитуриентов, ведь популярность пластики год от года растает, а цены на операции остаются высокими.

– Только наша кафедра за время официального существования такого направления, как пластическая хирургия, выпустила 6 тысяч специалистов, – прокомментировал профессор кафедры пластической хирургии РУДН Игорь Ганьшин.

Эксперты издания сходятся во мнении, что рынок пластической хирургии в Москве перенасыщен, однако остро стоит проблема качества. Иногда медики попадают в отрасль почти случайно, например, вследствие массового сокращения персонала в московских бюджетных больницах.

– Я знаю примеры, когда уволенные главврачи стали открывать свои клиники, взяв кредиты или привлекая инвесторов, – рассказал эксперт по медицинскому маркетингу Олег Белов.

По данным аналитического центра Vademecum, только в Москве сегодня действует 170 клиник эстетической хирургии и отделений в многопрофильных центрах. Чтобы понять масштабы конкуренции, нужно прибавить к этому региональные клиники и учесть условия кризиса. Побеждают в борьбе за клиентов, как правило, крупные многопрофильные учреждения, а также те, где принимают статусные хирурги.

Непросто в этой ситуации не только клиникам, но и самим пациентам, которые должны проштудировать сотни сайтов и интернет-форумов, прежде чем найти своего врача. К сожалению, информация в Сети не всегда оказывается правдивой. Некоторые клиники, стремясь заработать больше, используют контрафактные расходные материалы или скрывают конечную стоимость операций. Например, не указывают в прайсе цену грудных имплантов, что существенно отражается на стоимости.

Эксперты также предупреждают пациентов о том, что пластическая хирургия не та область медицины, где можно сэкономить без вреда для здоровья.

– Я не думаю, что пластическая хирургия когда-нибудь станет дешевой, потому что высокий спрос не означает общедоступность, – считает пластический хирург Андрей Андриевский. – К примеру, сейчас у всех есть мобильные телефоны, это уже не роскошь, как 20 лет назад. Но айфоны при этом все равно дороги.

Чтобы сориентироваться в большом количестве предложений, эксперты советуют тем, кто задумывается о пластике, лично посетить клинику, пройти консультацию и найти реальные отзывы о выбранном пластическом хирурге.