По данным ВОЗ, рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин во всем мире. К сожалению, от рака не застрахован никто, ведь развитие болезни может быть обусловлено генетикой: если произошла «поломка» в одном из генов (BRCA1 и BRCA2) риск развития рака молочной железы составляет 65–87%. Пока врачи не научились «чинить» наши гены, бороться с болезнью приходится радикальными методами, к которым относится мастэктомия – операция по удалению молочной железы. И физически, и психологически операция дается нелегко, но последствия ее обратимы.

В этом вопросе точно можно положиться на прогресс. Если раньше медицина могла предложить женщинам только съемный протез, то в 21 веке она шагнула далеко вперед и российские пластические хирурги давно умеют делать то, что их заморские коллеги. Мы расскажем о том, какие бывают методики восстановления груди, как проходит операция, сколько все это стоит, а также - сколько времени занимает процесс, ведь в большинстве случаев это не самая обычная операция.

Мастэктомия может быть односторонней, двусторонней или даже превентивной, в том случае если опухоли нет, но генетический анализ показал, что риск заболеть очень высок. Именно через такую операцию в разное время прошли Анджелина Джоли и Шэрон Осборн, о чем заявили публично, а журналистка Маша Гессен даже написала книгу о своем опыте, ставшую популярной в США.

Мастэктомия не испортила жизнь великой Джоли

В России профилактическая мастэктомия широко не практикуется, и, как правило, врачи удаляют только ту грудь, где обнаружена злокачественная опухоль. Тип мастэктомии зависит от стадии заболевания: в некоторых случаях хирургам удается сохранить сосок и ареолу, а иногда вместе с пораженными тканями приходится удалять и лимфоузлы, и грудные мышцы. Операция по восстановлению груди может выполняться одновременно с мастэктомией – это называется немедленной реконструкцией – или спустя какое-то время. Конечно, для пациентки предпочтителен первый вариант, но он не всегда возможен.

Методики восстановления груди: лоскутная и протезная

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский утверждает, что современные технологии позволяют полностью восстановить грудь после мастэктомии и вернуться к привычному образу жизни.

– Если кроме мастэктомии требуется лучевая терапия, радиотерапия, рентгенотерапия, то установка импланта может только помешать лечению, – поясняет Андрей Андриевский. – Обычно после мастэктомии до реконструкции проходит не менее года, и должно быть заключение онколога о том, что операция по реконструкции не противопоказана. Если нет отклонений по анализам, вопросов у анестезиологов, то мы операцию выполняем, каких-либо ограничений по возрасту здесь нет.

Для восстановления груди сегодня существует несколько методик. Например, пластические хирурги могут использовать собственные ткани пациентки – пересадить в область груди часть мышцы с передней брюшной стенки или взять лоскут со спины и с помощью него сформировать карман для импланта. Минусы «лоскутной техники» в том, что она достаточно травматична и предполагает обширное хирургическое вмешательство.

– Метод, когда с передней брюшной стенки забирается часть мышцы и с тканями перемещается в область груди, может привести к грыжам. После операции остается большой рубец на животе. Но самое неприятное, что эти лоскуты из-за нарушения кровоснабжения могут не прижиться, и трехчасовая операция не принесет желаемого результата.

Протезное восстановление груди: классическая методика

Как объяснил Андрей Андриевский, многим пациенткам больше подходит протезная методика, которая осуществляется поэтапно. Из-за мастэктомии и сопутствующего лечения страдает кожа груди – она становится довольно плотной, темной по цвету. К тому же, для реконструкции ее, как правило, недостаточно. Поэтому на первом этапе в область груди устанавливается экспандер – небольшой силиконовый баллон с физиологическим раствором.

– Экспандер устанавливается во время операции на срок 3-4 месяца. Во время этого периода пациентка регулярно посещает пластического хирурга, который постепенного наполняет экспандер раствором – по 100 мл за сеанс. Таким образом, кожа хорошо растягивается. Когда экспандер образует достаточную полость для импланта, можно переходить к следующему этапу реконструкции.

Улучшаем результаты протезной методики с липофилингом

Для наилучшего результата Андрей Николаевич рекомендует сочетать протезную методику с процедурой липофилинга. Липофилинг подразумевает использование собственного жира пациента, который через маленький прокол удаляется с проблемных частей тела – талии, бедер, ягодиц – во время липосакции. Далее жир очищают в центрифуге, а затем пластический хирург с помощью тончайших иголочек вводит полученный раствор в ту область, где требуется дополнительный объем.

– Во время мастэктомии нередко удаляются даже мышцы, поэтому липофилинг служит той подушкой, которая будет покрывать имплант, благодаря чему грудь будет выглядеть естественно. На втором этапе мы устраняем экспандер и устанавливаем постоянный силиконовый имплант с пожизненной гарантией.

Пластический хирург Андрей Андриевский

Если покровных тканей недостаточно, липофилинг может применяться неоднократно. И только тогда, когда процесс воссоздания молочной железы полностью завершен, наступает заключительный этап реконструкции – восстановление соска и ареолы. Для этого существует несколько способов: татуаж, донорские ткани или пересадка собственной пигментированной кожи. Учитывая, что реконструкция груди проводится в 3-4 этапа с промежутками в полгода, процесс может занять как минимум год. Однако пластический хирург Андрей Андриевский уверен в хорошем эстетическом результате.

– В целом операция по реконструкции груди сравнима с маммопластикой у пациенток с нулевым размером. Здесь такие же условия. Кожа облегает имплант, бывает, что грудь совершенно не отличается от натуральной.

Результат зависит от мастерства хирурга

В чем же состоит главная сложность реконструктивной маммопластики? Мастерство пластического хирурга заключается в том, чтобы сделать обе груди – и восстановленную, и здоровую – максимально похожими.

– Восстановленная грудь может выглядеть чуть более натянутой, а вторая грудь при этом кажется немного опущенной. В бюстгальтере этого не видно, потому что объем одинаковый, но когда женщина раздета, асимметрия видна. С этим осложнением действительно можно столкнуться, а вот каких-то отторжений, нагноений после операции в моей практике не встречалось, – говорит Андрей Николаевич.

Реконструкция груди: фото из операционной хирурга Андриевского А.Н.

Если здоровая грудь обвисла, наблюдается птоз, то ее, скорее всего, придется корректировать с помощью пластики, что отражается на итоговой стоимости реконструкции. В зависимости от количества этапов и состояния здоровой груди, цена реконструктивной маммопластики составляет от 300 до 500 тысяч рублей. План лечения и цена определяются в ходе консультации с пластическим хирургом.

Смотрим в будущее с надеждой

Конечно, пластическая хирургия не всесильна – например, вернуть прежнюю чувствительность восстановленной груди вряд ли удастся. Однако возможности медицины в XXI веке значительно расширились, ведь раньше она могла предложить женщинам, победившим рак молочных желез, лишь съемный протез. Немаловажно, что реконструктивная маммопластика на должном уровне сегодня проводится не только за рубежом, но и в России.

– Наша пластическая хирургия теперь больше интегрирована в мировую, чем еще 10 лет назад, – подтверждает Андрей Николаевич. – Мы проводим конгрессы, приглашаем специалистов из США, Европы. В прошлом году наша петербургская клиника Atribeaute Clinique организовывала конгресс по ринопластике. Приезжали ведущие хирурги – авторы пособий, по которым обучаются врачи из разных стран. В этом году состоится конгресс по маммопластике. Всё это позволяет нам использовать передовые методики в пластической хирургии.