Устройство с помощью специального излучения диагностирует бактерии в ране и вокруг нее еще до того, как у пациента появятся какие-либо признаки развития инфекции. Портативный аппарат под названием Moleculight i:X проходит завершающий этап лабораторных тестирований. Планируется, что уже осенью он поступит в британские клиники и медицинские центры, сообщает The Daily Mail.

Любое повреждение кожи чревато возникновением инфекции, так как бактерии, которые естественным образом живут на теле человека, могут попасть внутрь и повлиять на способность организма к восстановлению. Наиболее подвержены инфекциям хронические раны, то есть те, что не заживают более шести недель. Часто это происходит из-за слабой иммунной системы или плохого кровоснабжения. К хроническим ранам относятся язвы стопы и пролежни, от которых в Великобритании ежегодно страдают более миллиона пациентов. Бактерии замедляют процесс заживления ран, что иногда приводит к тяжелым последствиям, таким как ампутация.

Сейчас врачи могут обнаружить инфекцию только при очевидных симптомах – припухлость, покраснение, неприятный запах. У пациента берут анализ, но его результат, как правило, известен не сразу.

Новый девайс, оснащенный камерой для фото и видео, позволяет мгновенно установить критический порог вредных бактерий в ране. Для этого доктора помещают его на определенном расстоянии от поврежденной области. Устройство реагирует на мембраны бактерий и, если их слишком много, загорается синим светом. Результат выводится на экран, и с этого момента врачи могут незамедлительно начать лечение.

Гаджет найдет свое применение в пластической хирургии

Исследование, опубликованное в журнале PLoS One в прошлом году, доказало эффективность устройства у больных с диабетическими язвами стоп. А в журнале International Wound Journal был приведен пример, когда новый аппарат спас от инфекции пациента, которого врачи уже готовили к выписке. В итоге его рану вновь обработали и назначили пациенту курс антибиотиков.

Устройство может помочь не только больным с хроническими ранами и ожогами, но и применяться в пластической хирургии, ведь нагноение иссеченных тканей является возможным осложнением после пластики.

– Внедрение новой технологии диагностики ускорит выздоровление многих пациентов, – подтвердил пластический хирург, руководитель инновационной группы в Британской ассоциации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Райн Керстин. – Высокая бактериальная нагрузка на рану препятствует ее заживлению, поэтому вовремя выявить эту проблему очень важный шаг для нас, – добавил врач.