Американские исследователи опубликовали в журнале Nature Materials результаты тестирования уникального средства, которое не только маскирует морщинки, но и позволяет бороться с кожными заболеваниями. Полимер на основе силикона образует на теле тонкую пленку, неотличимую от собственной кожи человека. Эта «вторая кожа» скрывает изъяны, задерживает влагу, защищает от ультрафиолета, а также служит эффективным проводником лекарственных мазей и кремов.

– Нам было важно создать не просто покрытие с полимерами, а такое, чтобы оно одновременно благотворно воздействовало на человеческий эпидермис и не доставляло дискомфорт. Мы считаем, что добились этих целей, – рассказал профессор химической инженерии, член Института интегративных исследований рака и Института медицинской инженерии и наук (IMES) Дэниел Андерсон.

Работа над идеальным составом «второй кожи» продолжалась более 10 лет. Сначала ученые собрали базу из 100 возможных полимеров, которые содержали полисилоксан – цепь чередующихся атомов силикона и кислорода. Затем они протестировали каждый из них и выбрали лучший вариант полимерного покрытия. По своей текстуре он напоминает крем, а когда высыхает, превращается в невидимую тонкую пленку. Эта пленка не смывается от пота, но при этом отлично пропускает воздух, поэтому носить ее можно целый день.

Удивительное действие искусственной кожи было продемонстрировано в ролике на YouTube. Женщине нанесли средство на нижнее веко под правым глазом, а левую часть лица оставили без изменений. Разница оказалась впечатляющей: справа исчезли морщины и мешки, кожа разгладилась и стала выглядеть намного моложе, чем прежде.

Эксперимент со "второй кожей" на лице

Также искусственная кожа прошла тест на эластичность. Ее нанесли на предплечье и оттянули с помощью специального устройства на 250%, однако она успешно вернулась в прежнее положение. В лабораторных условиях была подтверждена и способность «кожи» удерживать влагу.

Сейчас в США обсуждается возможность коммерческого запуска волшебного средства, однако для этого ему необходимо пройти ряд клинических испытаний с участием людей.

Пластические хирурги с энтузиазмом восприняли появление искусственной кожи. Она может помочь в профилактике патологического рубцевания, а также снять необходимость пластики у молодых пациентов. Однако стать альтернативой пластической хирургии ей все же не удастся: против комплекса возрастных изменений «вторая кожа» пока бессильна.

Текст создан по материалам kp.ru, bbc.com