«После сеанса я выглядела как жертва радиации», – уверена 23-летняя Молли Мартинсон из Питтсбурга. Девушка получила обширные ожоги в результате удаления родимого пятна с помощью лазера. «Что-то пошло не так» на третьей по счету процедуре, когда Молли почувствовала сильную боль и увидела в зеркале ужасающие бурые волдыри под правым глазом.

– Внутри у меня все оборвалось. Вся щека была в кровоподтеках. Я физически почувствовала тошноту и расплакалась. Я была потрясена, – рассказывает девушка в видео на YouTube.

Родимое пятно (по-научному невус, или Винное пятно) на правой скуле Молли было достаточно небольшим, поэтому не причиняло особого беспокойства. Однако год назад врачи все же посоветовали удалить его: из-за утолщения кровеносных сосудов зрение девушки могло пострадать. Молли послушалась докторов и в прошлом марте начала лазерное лечение.

Девушка до и после процедуры

В норме лазер не оставляет глубоких повреждений. Он проникает сквозь кожу и воздействует только на расширенные сосуды, из которых состоит винное пятно (такое название родинка получила из-за своего темно-красного, «винного» цвета). Вот и в случае с Молли первые два сеанса лазера прошли почти безболезненно. Однако в третий раз пластический хирург допустил ошибку и воздействие аппарата на кожу оказалось слишком сильным. На месте маленькой родинки возникли большие темные пятна, захватившие почти всю правую щеку и веко.

– Это было ужасно. Я не могла выйти на улицу: люди косились на меня, возможно, они думали, что это какое-то облучение. Ожоги заживали почти месяц, – поделилась Молли.

Хуже всего то, что на этом неприятности не кончились. Чтобы избавиться от рубцов, девушке пришлось обратиться за помощью к пластической хирургии и пережить долгий период реабилитации.

Все это стало настоящим шоком для красотки, ведь никто не предполагал, в какие муки выльется простая процедура. Теперь бьюти-блогер посвящает свои видео не обзорам косметики, а призывам тщательно выбирать врача и придирчиво относиться к любым косметическим манипуляциям, будь то лазер или пластика. Добавим, что избавляться от родинок следует только в надежной клинике, где обязательно проведут гистологическое исследование удаленных тканей.

Текст создан по материалам thesun.co.uk, YouTube