В Великобритании и США пластические хирурги столкнулись с необычной тенденцией: пациентки до 18 лет все чаще заявляют о своем желании сделать лабиопластику. Опрос 443 британских докторов показал, что треть из них наблюдали несовершеннолетних пациенток, которые недовольны формой гениталий. За 10 лет число операций по уменьшению малых половых губ в стране выросло в пять раз.

Американское общество эстетической пластической хирургии заявляет о схожей ситуации. В США через лабиопластику в 2015 году прошли 400 пациенток, среди них есть и те, кому на момент операции было меньше 18. Количество таких операций увеличилось на 80% по сравнению с 2014 годом. Примечательно, что многие женщины настаивают на медицинской необходимости операции и пытаются оплатить ее по страховке. Число таких обращений, по словам страховщиков, выросло с нескольких десятков до 1,5 тысяч в год.

Популярность лабиопластики у юных девушек озадачила экспертов, ведь обычно необходимость в этой процедуре возникает только после родов. Кроме того, в интимной сфере нет единого стандарта красоты, а есть индивидуальные особенности, которые, как правило, не нуждаются в хирургической «переделке».

Психологи считают, что женщины могут лечь под нож хирурга из-за психологических проблем, таких как сильная тревога, расстройство пищевого поведения, депрессия, дисморфофобия.

– Часто женщины просто хотят порадовать своих партнеров, сделав операцию. Но проблема здесь в партнере, а не в теле женщины, – считает профессор Стив Робсон из колледжа акушерства и гинекологии в Новой Зеландии.

Чтобы остановить рост необоснованных операций, для врачей и их пациенток в США и Великобритании было выпущено специальное руководство, посвященное проблеме лабиопластики. Медицинское сообщество надеется противостоять влиянию глянца и соцсетей, предупреждая о рисках всякой пластической операции.

Текст создан по материалам express.co.uk, news.com.au.