Многие женщины мечтают увеличить грудь, но далеко не все отваживаются на пластику. И это неплохо, ведь у каждой операции есть свои риски и противопоказания. Другое дело, когда от важного шага женщину удерживают не обоснованные опасения, а сложившиеся стереотипы. Портал «Эстетическая медицина» решил разобраться в популярных мифах о маммопластике. Что правда, а что ложь мы обсудили с пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук Андреем Андриевским.

Миф 1. Пластику груди можно делать только после родов

Доказано, что грудные импланты не препятствует лактации. Если имплант установлен правильно, то он никак не влияет на функции молочной железы. Правда, есть вероятность того, что после родов форму груди придется корректировать, а значит, ложиться на повторную операцию.

– Грудь в этот период станет объемнее, поэтому кожа может растянуться, и грудь обвиснет, – объясняет Андрей Николаевич. – Придется делать подтяжку или ставить имплант большего размера. Но этот риск невелик – 5-7%. Чем больше грудь изначально, тем больше шансов, что потребуется коррекция. Чем меньше грудь до родов, тем меньше вероятность коррекции.

Возраст в вопросе увеличения груди также не является решающим аргументом, ведь проводить маммопластику разрешено с 18 лет. Главное условие для операции, по словам Андрея Андриевского, – обоснованная необходимость.

Наш эксперт - Андрей Андриевский

– Ради того, чтобы чуть-чуть увеличить размер, не надо идти на серьезную операцию. Если грудь от природы красивой формы, то пластика не нужна. Я стараюсь отговаривать от операции совсем юных пациенток. Человек должен принимать решение о той или иной процедуре сам, а не потому, что кто-то ему посоветовал или он решил кому-то подражать.

Однако, если пациентка твердо решила увеличить грудь сразу после наступления совершеннолетия, она должна быть готова к тому, что ей, возможно, придется перенести сильные болевые ощущения во время реабилитации.

– В Санкт-Петербурге я делал маммопластику двум 18-летним девушкам. Они пришли ко мне на консультацию с разницей в месяц, обе хотели увеличить грудь. И ту, и другую отговорить было невозможно: я знал, что они все равно пойдут и сделают. Мы провели операции, результат получился хорошим, но во время реабилитации обе сидели со слезами – не ожидали, что будет больно. Так получилось потому, что грудь до родов более упругая и плотная, из-за этого боль может ощущаться сильнее.

По словам Андрея Николаевича, женщины обычно спокойно переносят дискомфорт после пластики, ведь боли в области послеоперационной раны снимаются медикаментами и полностью исчезают спустя неделю.

Миф 2. Анатомические импланты лучше круглых

Импланты бывают круглые и анатомические (каплевидные). Различие между ними отражено в названии: круглые имеют шарообразную форму, анатомические напоминают каплю – узкие сверху и широкие внизу. Круглые импланты дешевле, но грудь с ними иногда похожа на два «мячика». Анатомические импланты повторяют естественную форму груди, поэтому выглядят более натурально.

– Я предпочитаю использовать в своей практике анатомические импланты. С их помощью, как правило, можно добиться лучшего эстетического результата, – считает Андрей Андриевский.

Тем не менее вопрос о форме, как и о размере импланта, в каждом случае решается индивидуально, ведь пациентка приходит ко врачу со своим анамнезом: кто-то страдает от нулевого размера, а кому-то, помимо увеличения, необходим еще и эффект подтяжки. Именно поэтому важно правильно выбрать пластического хирурга, который смог бы учесть все особенности вашего организма.

Миф 3. Имплант порвется, и растекшийся силикон отравит организм

Любые грудные импланты (эндопротезы груди) состоят из силиконовой оболочки и наполнителя. Наполнителем может быть вязкий силиконовый гель, либо физиологический раствор, содержащий соль. Обычно, когда говорят о разрыве импланта, имеют в виду повреждение внешней оболочки. Поведение импланта в этом случае зависит от наполнителя. Если порвалась оболочка солевого импланта, то жидкость просто вытечет в ткани молочной железы, не нанеся организму вреда. Что касается силиконового геля, то он обладает «памятью формы» и держит ее даже в случае повреждения оболочки. Кроме того, любой имплант после установки обрастает защитной капсулой (это нормальная реакция организма на инородное тело), поэтому гель чаще всего остается внутри нее. Во время операции пластический хирург удаляет поврежденный имплант и устанавливает новый.

Важно помнить, что риск разрыва современных силиконовых имплантов крайне мал. Они настолько прочные, что не деформируются даже под воздействием грубой физической силы. Имплант можно буквально рвать руками, топтать ногами – в результате он все равно останется целым.

Пластический хирург Андрей Андриевский подтверждает, что силиконовые импланты имеют пожизненную гарантию, по прошествии лет их не нужно менять. Теоретически разрыв импланта возможен только в двух случаях: тяжелая травма груди (например, в ДТП) или производственный брак. Впрочем, серьезные клиники пластической хирургии сотрудничают только с проверенными изготовителями.

– В клинике Atribeaute Clinique мы используем сертифицированные, проверенные многолетними исследованиями импланты известных производителей EUROSILICONE (Франция), ARION (Франция), Polytech (Германия). На каждый имплант есть гарантийный сертификат, – поясняет Андрей Николаевич.

Миф 4. Импланты мешают диагностике молочных желез

Грудные импланты не влияют на достоверность маммографии и УЗИ молочных желез. Но лучше всего перед обследованием предупредить врача о том, что у вас есть импланты, – у опытного специалиста вопросов по этому поводу не возникнет.

Стоит добавить, что ни одна пластическая операция не проводится без предварительного обследования. А женщинам, вне зависимости от того, есть ли у них импланты, рекомендуется ежегодно делать УЗИ молочных желез.

– В нашей клинике перед любой пластикой груди пациентка проходит УЗИ молочных желез, маммографию, если требуется, и обязательно – консультацию маммолога. В штате клиники есть маммолог, только после его заключения возможна операция, – объясняет Андрей Андриевский.

Ошибочным является представление о том, что маммопластика увеличивает риск рака. Этой теме было посвящено множество научных исследований, особенно за рубежом. Тем не менее вред силиконовых имплантов так и не был доказан. Напротив, пациентки, перенесшие маммопластику, тщательнее следят за состоянием груди, поэтому болезнь обнаруживается на ранней стадии и успешно лечится.

Добавим, что какие бы сомнения не возникали у женщины по поводу увеличения груди, развеять их должен опытный пластический хирург. Грамотный врач никогда не будет настаивать на операции даже при малейшем подозрении на осложнения. Именно поэтому лучший способ обезопасить себя – выбрать настоящего профессионала и надежную клинику. О том, как это сделать, читайте в нашем материале.